Готовим настоящий шоколадный мусс - классический рецепт

Готовим настоящий шоколадный мусс - классический рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это традиционный французский шоколадный мусс, созданный по рецепту знаменитого шефа Пьера Эрме. Такой шоколадный мусс готовится с добавлением растворимого кофе, поэтому имеет приятный кофейный привкус. Многие повара, опасаясь сырых яиц, стали использовать желатин и сливки в муссе, но это превращает классический шоколадный мусс в совсем другой десерт. Просто тщательно помойте куриные яйца перед приготовлением, а затем принимайтесь за этот восхитительный десерт. 

Порций:

Активное время готовки: 30 минут 

Общее время приготовления: 1 час 15 минут 

Ингредиенты: 
  • 175 г шоколада (в идеале 60-70% какао)
  • 80 мл плюс 2 ст. л. молока
  • 1 ст. л. растворимого кофе
  • 1 яичный желток
  • 4 яичных белка
  • Лимонная кислота - на кончике ножа
  • 2 ст. л. сахара
  • 1/4 ч. л. соли


Приготовление: 

1. Нарежьте шоколад на небольшие кусочки и поместите в достаточно большую миску. Поставьте миску на водяную баню. Убедитесь, что миска не касается воды, а вода кипит. Выключите огонь, когда шоколад растает. 

2. Доведите молоко до кипения и добавьте в него растворимый кофе, перемешайте, чтобы кофе растворился. Влейте растопленный шоколад и тщательно перемешайте. Добавьте яичный желток, взбейте всё до получения однородной массы.

3. Соедините яичные белки, соль и лимонную кислоту в большой миске. Взбивайте электромиксером на средней скорости до средних пиков. Увеличьте скорость до высокой и постепенно вводите сахар. Нужно добиться образования жёстких пиков.

4. Используя силиконовую лопатку, добавьте треть белкового крема в шоколадную массу и аккуратно перемешайте. Затем аккуратно введите оставшийся белковый крем. Поставьте мусс в холодильник на 45 минут. Наслаждайтесь!

Photographs: Lauren Weisenthal

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-03-12 11:53:13
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать