Готовим цветную капусту вкусно: запекаем с сыром и томатами

Готовим цветную капусту вкусно: запекаем с сыром и томатами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы когда-нибудь пробовали запекать цветную капусту? Это так вкусно! Быстрое запекание в духовке — это всё, что нужно цветной капусте, чтобы она получилась невероятной. Запекать капусту мы будем с сыром и томатами — вкус готового блюда вас поразит.

Время приготовления: 40 минут

Порций: 4

Ингредиенты:
  • 1 кочан цветной капусты (около 1 кг)
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • Соль - по вкусу
  • Молотый чёрный перец - по вкусу
  • 800 г целых консерврованных томатов без кожицы
  • 1 зубчик чеснока - нарезать
  • 5 г базилика
  • 170 г тёртого сыра моцарелла
  • 75 г тёртого твёрдого сыра


Приготовление:

1. Подготовьте ингредиенты.

2. Разогрейте духовку до 250 градусов. Слегка смажьте маслом противень с бортиками или большую форму для запекания. Разрежьте цветную капусту поперек на пластины толщиной 2,5-3 см. Выложите в один слой на подготовленный противень, посолите и поперчите. Запекайте в нижнем отделе духовки от 15 до 20 минут или до золотистого цвета.

3. Тем временем мелко нарежьте томаты. Нагрейте 1 столовую ложку оливкового масла в небольшой кастрюле на среднем огне. Добавьте чеснок и жарьте, пока он не станет слегка золотистым, около 30 секунд. Добавьте помидоры, приправьте по вкусу солью и перцем. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь до средне-слабого и варите, пока соус слегка не выпарится, 7-8 минут.

4. Добавьте базилик. Снимите с огня.

5. Включите в духовке верхний нагрев. Переверните цветную капусту румяной стороной вверх. Сверху выложите половину соуса. Посыпьте моцареллой и половиной твёрдого сыра. Запекайте в верхнем отделе духовки, пока сыр не расплавится и местами не подрумянится, от 2 до 3 минут.

6. Готовое блюдо полейте оставшимся соусом и посыпьте твёрдым сыром. Приятного аппетита!

 
Фото: The Spruce / Jennifer Perillo
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-06-23 15:42:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать