гречневые блины

Гречневые блины из каши

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я несколько раз пробовала печь блины из гречневой муки. Честно признаться — ничего хорошего из этой затеи у меня не получалось. Наверное, это и было причиной того, что среди моих рецептов вы до сегодняшнего дня не встречали таких блинов.

На завтрак у меня сегодня была гречневая каша. Что-то я не рассчитала с количеством для троих и приготовила больше. Так как на завтрак ко мне в гости никто не пришел (улыбаюсь), то пришлось выдумывать, куда бы применить стакан отваренной со сливочным маслом гречневой каши.

Тефтели с гречкой у меня кушать отказываются, так как едят их только на основе риса. Для голубцов этого количества мало, да и не было у меня так много времени, чтобы уделить его приготовлению столь трудоемкого блюда, как голубцы.

Тогда я вспомнила о гречневых блинах, и посетила меня интересная мысль: если гречневую кашу пюрировать блендером, то на основе такой «кашицы» можно попробовать приготовить гречневые блины, которые у меня никогда не получались. Результат меня очень порадовал, так что предлагаю и вам воспользоваться этим рецептом.

Для приготовления гречневых блинов необходимы такие продукты:

Гречневую кашу я варила со сливочным маслом и солью по вкусу.
 
Отправляем ее в стакан блендера.

Туда же отправляем яйца,

в которые предварительно добавляем сахар по вкусу и щепотку соли.

Заливаем в стакан молоко.

Сливочное масло добавляем комнатной температуры, чтобы оно легко распределилось в тесте.

Взбиваем эти ингредиенты погружным блендером, постепенно добавляя муку, пока тесто не станет нужной густоты.

Из готового теста жарим блины на сковороде, которую слегка смазываем растительным маслом. Из блендерного стакана очень удобно выливать тесто на сковороду, в следующий раз я специально в нем буду делать тесто.

С пожеланиями удачного приготовления сегодня я прощаюсь с вами! Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2014-06-21 23:43:47
Kseniya Kab
Ой, вспоминаю свои блины из гречневой муки с ужасом, так как они у меня прилипали к сковороде и вообще были какими-то липкими. А вот этот рецепт без особого труда меня просто покорил. Надеюсь, и Вам пригодится =)
Анна Washka Ответить
2014-06-21 00:30:53
Анна Washka
Блины из гречки у меня бабушка еще делала, помню. Только она мяла гречку в ступке, пока та в пюре образную смесь не превратится. С блендером все быстрее получается)) надо будет как-нибудь попробовать вспомнить детство и такие блинчики. Они у вас очень аппетитненькие вышли!)
Ольга Чазова Ответить
2014-06-21 22:40:05
Ольга Чазова
Я из гречневой муки как то пару раз блинчики стряпала. Только молола ее сама на кофемолке, а потом еще в молоке вымачивала примерно час. А вот из каши впервые слышу, очень интересно, сразу попробовать захотелось.
Kseniya Kab Ответить
2014-06-21 11:54:03
Kseniya Kab
Оказывается, новое — это хорошо забытое старое. Видать, женщина просто создана для нахождения новых кулинарных решений. И делаем мы это не смотря на время и местонахождение =)
Лилия Пан Ответить
2014-06-21 21:57:24
Лилия Пан
Хорошая идея применения гречневой каши. У меня бывает, что гречка остается. Теперь буду знать, как использовать ее с пользой. Спасибо.

Комментировать