рецепты из рыбы

Хе из рыбы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
«А приготовь-ка мне как-нибудь хе!» Этой фразой мой муж прервал свой молчаливый просмотр страниц в сети и поверг меня на некоторое время в ступор. Чего-чего, а хе я не пробовала ни разу. Да ладно не пробовала – слыхом не слыхивала о таком блюде. А вы?


 
Выяснилось, что хе относится к восточной (корейской) кухне. Блюдо это готовится не только из рыбы, но и из куриного и говяжьего мяса. А самое главное – сочетает в себе то, что мы так любим: рыбу, специи и овощи.
 
Ну что ж, хе так хе…
 
Для приготовления нам понадобится:
  • 250 гр. рыбного филе (у меня – горбуша, можно использовать любую морскую или речную рыбу – по желанию, главное, чтобы в ней было поменьше костей),
  • 2 луковицы,
  • пара столовых ложек соевого соуса,
  • уксусная эссенция (у меня – уксусная кислота 70%-ная) – 2/3 столовой ложки,
  • соль,
  • 1 чайная ложка сахара,
  • специи (у меня – для моркови по-корейски).

хе
 
1. Конечно же, в идеале нужна свежепойманная рыба. Но за неимением таковой приходится использовать замороженную. Предварительно размораживаем филе, очищаем от чешуи. Если нужно – снимаем шкуру (я оставила). Промываем и высушиваем рыбу. Нарезаем её небольшими ломтиками.

рыба
 
2. Заливаем рыбу уксусной эссенцией и оставляем на полчаса.


 
3. Морковь трём на тёрке .

морковь

4. Пассеруем на сковороде с добавлением растительного масла. Выкладываем на рыбу. (В некоторых рецептах, просмотренных мной, этот этап был обыгран иначе: морковь укладывалась сырой, а масло раскалялось на сковороде до появления дымка, и им, кипящим, поливалось всё блюдо.)


 
5. Лук нарезаем полукольцами и выкладываем к рыбе. (Можно при желании добавить немного сладкого перца, нарезанного небольшими полосками.)

лук
 
6. Чеснок измельчаем и отправляем к рыбе. Добавляем немного уксуса (я использовала рисовый), соль, сахар, специи, немного зелени, соевый соус и тщательно перемешиваем.


7. Оставляем хе в холодильнике на несколько часов в закрытой таре.
 
8. С наслаждением поедаем.
 

 
Получилась вкусная пикантная закуска, прекрасная альтернатива обычному посолу рыбы. Думаю, варианты с курицей и говядиной тоже нужно испробовать. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Высоцкая Ответить
2015-06-23 08:09:30
Юлия Высоцкая
Очень оригинально!
Ольга Петр Ответить
2015-06-22 10:38:19
Ольга Петр
К своему стыду, тоже никогда не пробовала такое блюдо. Как будет нормальная рыбка — сделаю попробовать. Может тоже понравится, как и Вам. Спасибо!
Greta Garbo Ответить
2015-06-22 14:52:47
Greta Garbo
Именно поэтому нужен не столовый уксус, а уксусная эссенция (ну или хотя бы, как у меня, уксусная кислота). Интересно, да))
Greta Garbo Ответить
2015-06-22 15:50:49
Greta Garbo
Оно очень оригинальное. Если вы не боитесь экспериментов — попробуйте!
Алина Юнония Ответить
2015-06-22 14:25:54
Алина Юнония
т е, рыба тепловой обработке не подвергается? как интересно )

Комментировать