холодный чай

Холодный чай с кумкватом и мятой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Зимой мы жалуемся на то, что слишком холодно, и стараемся всячески согреться, а летом все наоборот. Летом мы ждем прохладного вечера, чтобы охладиться, стараемся кушать холодные блюда и пить прохладительные напитки.

Я не исключение, поэтому для своей семьи я зимой готовлю глинтвейны и горячий борщ, а летом у нас окрошка и холодный чай, например, с кумкватом.

Кумкват — это маленькие фрукты из семейства цитрусовых. У них приятный кисловатый вкус и очень яркий аромат. Его называют «фруктом радости» и «едой мудрецов». Это и не удивительно, ведь маленький яркий фрукт является витаминной бомбой, которую ценят на востоке.

Полезен кумкват (он же кинкан, фортунелло, сказочный мандарин, японский апельсин) в любом виде. Человеческий организм получает огромную пользу при употреблении не только свежих фруктов, не менее полезен вяленый, сушеный и засахаренный кумкват.

О пользе кумквата вы всегда можете почитать в соответствующей литературе, а я не буду углубляться в эту тему, так как не хочу вас загружать слишком большим объемом серьезной тематики. Хочу только заметить, что кумкват поможет справиться с вирусными инфекциями и грибками, поднять настроение, избавить от депрессии и легче пройти стрессовую ситуацию.

Считается, что кумкват должен входить в рацион питания людей, которые занимаются «интеллектуальным трудом», и тех, чья профессия связана с общением. Но людям, склонным к аллергии на цитрусовые, желательно с осторожностью пробовать этот фрукт или вообще от него отказаться. 

Чтобы приготовить холодный чай с кумкватом и мятой, необходимы такие продукты:
  • 1 чайный пакетик или 1 ч.л. черного чая
  • 2-3 засахаренных или вяленых кумквата
  • 2-3 листика мяты
  • 1 ч.л. меда
  • 1 стакан кипятка

Время приготовления: 5 минут (не считая времени на охлаждение)
Сложность приготовления: очень легко

В чашку насыпаем чай или бросаем заварочный пакетик. Добавляем 2-3 листика свежей мяты.

Заливаем чай с мятой кипятком.

Кумкват нарезаем на небольшие кусочки.

Отправляем кусочки фортунелло в чай.

Как только чай слегка настоялся и немного охладился, добавляем в него мед по вкусу.

Как только чай остыл до комнатной температуры, отправляем чашку в холодильник на полчаса, чтобы напиток окончательно охладился.

Холодный чай с кумкватом и мятой прекрасно утолит жажду, взбодрит организм и насытит его полезными витаминами, минералами и микроэлементами.

Приятного чаепития!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2015-07-16 00:04:32
Kseniya Kab
У него специфический вкус и ароматом, но это тот продукт, который нужно сначала попробовать, чтобы определиться нравится или нет =)
Kseniya Kab Ответить
2015-06-23 23:14:56
Kseniya Kab
Очень необычный вкус (говорят на любителя, но лично мне нравится).
Kseniya Kab Ответить
2015-06-23 23:14:17
Kseniya Kab
Кумкват можно купить купить в супермаркете и вперед =)
2015-07-09 00:48:45
Валерия Гвардейская
Он такой дорогой! Но я хочу попробовать!
Катя Сомова Ответить
2015-06-19 17:36:20
Катя Сомова
Я бы таким чайком охладилась.

Комментировать