Хрустящие куриные наггетсы за 30 минут

Хрустящие куриные наггетсы за 30 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня повеселимся и приготовим сочные и хрустящие куриные наггетсы в необычной панировке — измельченных картофельных чипсах. Сделать куриные снеки проще простого: нарезать куриную грудку, обвалять кусочки в чипсах и запечь. Все действия займут не более 30 минут. А затем наслаждаемся вкусом и хрустим всей семьей!

Общее время приготовления: не более 30 минут            

Кол-во порций: 2                   

Ингредиенты:


Ход приготовления:
 
1. Измельчите картофельные чипсы в упаковке.
 
2. Нарежьте куриную грудку на небольшие кусочки.
 
3. Добавьте в упаковку с измельченными чипсами (шаг 1) нарезанные кусочки курицы и немного встряхните. Сожмите пакет таким образом, чтобы чипсы прилипли к курице.
 
4. Повторите аналогичные действия с оставшимися ингредиентами. Будьте осторожны: не употребляйте в пищу остатки чипсов, которые соприкасались с сырой курицей.
 
5. Поместите подготовленные куриные кусочки в панировке (шаг 3) на противень. Выпекайте куриные снеки в центральной части предварительно разогретой духовки в течение 12 минут при 200 градусах.
 
6. Подавайте готовые куриные наггетсы с кетчупом, майонезом или вашим любимым соусом. Наслаждайтесь!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калории – 602
  • Жиров – 38 г
  • Углеводов – 61 г
  • Клетчатки - 3 г
  • Белков – 6 г

 
Источник: tasty.co
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-10 22:53:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ирина и Сергей Ответить
2023-02-10 18:38:48
Ирина и Сергей
Как-то сильно безвкусно получилось, возможно предварительно филе немного нужно подсолить? Чипсы не дают столько вкуса что бы перебить отсутствие специй, ну и соответственно увеличиваем калорийность соусами, что бы хоть как-то стабилизировать вкус

Комментировать