Идеальная картошка фри: хрустящая и вкусная

Идеальная картошка фри: хрустящая и вкусная

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить картошку фри в домашних условиях достаточно просто. И сегодня мы поможем вам в этом убедиться. Приготовив такую картошку однажды, вы навсегда забудете про походы в фаст-фуды.

Порций: 4

Активное время: 40 минут

Общее время приготовления: 1 час 15 минут

Ингредиенты:
  • 900 г картофеля - очистить и нарезать соломкой
  • 30 мл уксуса
  • Соль - по вкусу
  • 1,9 л растительного масла - для жарки


Приготовление:

1. Поместите нарезанный картофель и уксус в кастрюлю, налейте 2 л воды и положите 25 г соли. Доведите до кипения на сильном огне. Варите 10 минут, затем слейте воду и выложите картошку на противень, застеленный бумажными полотенцами. Просушите 5 минут.

2. Тем временем разогрейте масло в толстостенной кастрюле на 5 л. Масло необходимо нагреть до 200 градусов. Аккуратно поместите треть от всего количества картошки в масло и жарьте примерно 50 секунд, периодически помешивая картошку шумовкой. Шумовкой выложите первую партию на другой противень с бумажными полотенцами. Температура масла немного снизится, поэтому масло снова нужно подогреть до 200 градусов и после этого добавить вторую партию картошки. Повторите процессы с этой партией, а портом и с третьей. Остудите картошку в течение 30 минут.

3. Снова нагрейте масло до 200 градусов, а затем положите в него половину картофеля. Жарьте примерно 3,5 минуты — до красивого золотистого цвета. Выложите на бумажные полотенца и посолите. Повторите то же самое со второй половиной картошки. Подавайте картошку фри сразу после приготовления.
 
Photograph: Vicky Wasik

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-22 23:38:37
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2019-07-23 14:30:15
Александр Костов
Удобнее всего, конечно же, воспользоваться кулинарным термометром. Если у вас нет термометра, деревянная ложка поможет вам контролировать температуру. Опустите кончик в масло. Если вокруг ложки появляются пузыри, это значит, что масло еще не разогрелось до нужной температуры.
2019-07-23 14:10:08
Наталья Калинина
Как понять, что масло разогрелось именно до 200 градусов?....

Комментировать