Кабачки по-гречески в мультиварке

Кабачки по-гречески в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чтобы снова вернуть любовь моей семьи к кабачкам после того, как в 90-х они составляли большую часть рациона и так надоели, что их видеть не хотят, я стараюсь найти какие-то новые блюда. Сама я к кабачкам любовь не утратила, но не будешь же готовить только для себя.
 
Рецепт кабачков по-гречески мне очень понравился, но когда я нахожу какие-то национальные рецепты на русском языке, я стараюсь сверить их  с подобными рецептами на иностранных сайтах, чтобы уточнить какие-то тонкости, часто не учитывающиеся при переносе в русскую кухню.
 
Как я поняла, рецепт кабачков «по-гречески» таковым можно назвать в кавычках, видимо, его так назвали из-за наличия в блюде сыра Фета. Интересным в этом рецепте является добавление щавеля, который в Греции не растет и  не используется, или шпината, что более возможно.
 
Проведя исследования относительно этого рецепта, я решила оставить распространенное название, ведь на вкус блюда оно влияния не оказывает. Во время приготовления пришлось заменить сыр Фета на Фетаксу, так как ни Феты, ни брынзы в магазине оказалось. Фетакса, конечно, по вкусу отличается, она более мягкая на вкус и менее соленая, но в блюде проявила себя хорошо.
 
Ингредиенты: 1 кг кабачка, 50 г шпината, 1 луковица, 1 сладкий перец, 1 помидор, 100 г сыра Фета (или брынзы, Фетаксы), 2 ст. л. муки, 3 ст. л. подсолнечного масла, 1 ч. л. сахара, соль, перец.

 
Подготавливаем овощи: перец нарезаем соломкой, лук – небольшими кусочками.

 
Кабачок у меня был большой, поэтому я его очистила, часть без семян нарезала кружками, а там, где были семена, — дужками. Если кабачок молодой и небольшого размера, то лучше его нарезать кружочками.

 
Готовим на программе «Жарка» или аналогичных в других марках мультиварки. Сначала обжариваем в подсолнечном масле перец и лук.

 
Когда овощи подрумянятся, кладем вымытый шпинат (или щавель) целыми листочками и помидор кусочками, посыпаем овощи сахаром. С помидора лучше заранее снять кожицу, обдав его кипятком. Пусть шпинат с помидором размягчатся.

 
Кабачки обсыпаем мукой и перемешиваем.



Сразу же перекладываем в чашу мультиварки к другим овощам, кладем соль, перец, готовим 15 минут при закрытой крышке.

 
Есть кабачки можно как горячими, так и холодными. При подаче добавляем сыр кубиками, не помешает и зелень. Я добавила листочки базилика.



Кабачки получились очень вкусными, кисло-сладкими, сыр делает вкус этого блюда еще более интересным.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-08-12 15:00:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2013-08-14 00:05:56
Надежда Андрияхина
Да, и вкусно! В мульте все вкусно))
Светлана Сень Ответить
2013-08-12 16:34:18
Светлана Сень
Очень красиво, а главное — полезно!

Комментировать