Как приготовить картофельные розы - новый рецепт

Как приготовить картофельные розы - новый рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Картофельные розы – вкусно, красиво и необычно. Это одновременно великолепный гарнир к мясу, рыбе или овощам, а также украшение для салатов и закусок. Удивите родных и гостей, приготовьте оригинальное блюдо из картофеля к празднику. Тем более что сделать такие розы очень просто, а ингредиенты доступны в любое время года. Самое сложное в этом процессе — тонко нарезать картофель. Поэтому запаситесь острым ножом.
 
Время готовки: 1 час 35 минут

Калорийность на 100 г: 182 ккал

Количество порций: 2

Ингредиенты для приготовления необычных и нарядных картофельных роз:
  • Картофель — 1 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Приправа для картофеля — щепотка
  • Растительное масло — для смазывания противня


Как приготовить розы из картофеля пошагово с фото в домашних условиях:

Картофель очистите и нарежьте тонкими слайсами толщиной в 1-1,5 мм. Удобно их строгать из сырого картофеля на специальной терке для овощей. «Лепестки» должны быть полупрозрачными. Также сделайте квадратные брусочки для центральных «бутонов» около 5 мм.

Все «лепестки» и «бутоны» посолите и приправьте приправой для картофеля.

Перемешайте их с холодной водой и оставьте на 1 час. Это смягчит лепестки и сделает их податливее при скручивании «роз». Также замочите зубочистки, чтобы они не горели при поджаривании.

Возьмите центральный «бутон» и плотно его оберните одним лепестком. Затем другим в другую сторону немного отводя их сверху. После оберните третьим, четвертым лепестком, чтобы цветок вышел открытым.

Скрепите бутоны зубочисткой.

Далее можете их запечь в духовке на противне или обжарить на огне в казанке с растительным маслом. Как только «роза» станет поджаристой и со всех сторон приобретет золотистый цвет, она готова.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-05-14 15:44:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать