Как приготовить курицу в соли

Как приготовить курицу в соли

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Весьма необычный, но очень интересный способ приготовить курицу! Соляная корка способствует тому, что мясо получается более насыщенным ароматами и имеет нежную структуру. Обязательно попробуйте!

Порций: 4

Ингредиенты:
  • 3 веточки петрушки
  • 3 веточки майорана
  • 3 веточки тархуна (эстрагона)
  • 1 курица (около 1 кг)
  • 1,3-1,5 кг соли
  • 12 яичных белков


Приготовление:

Разогрейте духовку до 200 градусов. Застелите противень фольгой. Начините курицу травами (если нет свежих, можно взять сушёные). Ножки перевяжите ниткой.

Насыпьте соль в большую миску, туда же добавьте яичные белки. Руками хорошо перемешайте (около 4 минут). Треть получившейся смеси вылейте на противень. Сверху положите курочку и полейте её оставшейся смесью.

Поставьте курицу в духовку и запекайте 70 минут. Достаньте из духовки, после чего оставьте на 10 минут. Теперь уберите соль и кожу, а мясо нарежьте. Можно подавать к столу. Приятного аппетита!
 
Фото: Ditte Isager
 
Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-10-17 21:07:25
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Елена С Ответить
2018-10-21 22:23:53
Елена С
Делаю курицу на соли, но по-другому, проще, соль на противень горкой (примерно 1 кг) и на неё сажаю курицу... всё... Очень вкусная получается
 

Комментировать