Как сделать натуральную яркую посыпку для десертов

Как сделать натуральную яркую посыпку для десертов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт предназначен для всех, кто любит готовить различные десерты своими руками. С его помощью вы сможете сделать абсолютно натуральную, оригинальную и необычную посыпку для пирожных, тортов, кексов и прочих сладостей. 
 
Уровень сложности: простой
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 80 градусов. С помощью тёрки натрите цедру с выбранных вами цитрусов (старайтесь захватывать только кожицу, без белой прослойки).

2. Выложите цедру на противень, выстланный пергаментной бумагой и поставьте в духовку на 45 минут, чтобы она высушилась. 

3. Измельчите сушеные ягоды/фрукты на ваш выбор до мелкой крошки. Это можно сделать в чаше кухонного комбайна, в блендере со специальной насадкой или с помощью мельницы для специй. В крайнем случае, за неимением этих инструментов, можно использовать ступку.

4. Смешайте измельченные ягоды/фрукты с высушенной цедрой. Пересыпьте в герметичный контейнер или баночку. Храните посыпку в морозилке.

Image credit: Maria Siriano
 
Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-02-14 17:37:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать