Шоколадная глазурь из какао

Шоколадная глазурь из какао

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Простой и вкусный рецепт глазури из какао для идеального покрытия вашего торта. Всего несколько ингредиентов и 10 минут времени!
Обожаю делать всевозможные торты, но до недавнего времени я их делала только с кремом в виде пропитки. Иногда пыталась залить кремом весь торт полностью, но нужного эффекта я получить до конца не могла. Мне было необходимо, чтобы торт на выходе получился «влажным». Такие часто в магазинах еще продают.

В общем, билась, билась я с кремами, а потом решила приготовить глазурь из какао. Так сказать, пора переходить на что-то новенькое. Рецептов перелопатила множество. Какая она только оказывается и не бывает, но мой выбор пал на мягкую глазурь, которая остается влажной даже в холодильнике.
 
Ингредиентов под рукой было минимум, а часто встречающиеся – шоколад и сливки у меня естественно отсутствовали. Было только какао порошок, маргарин и молоко, и знаете, у меня вышла из них изумительная глазурь!
 

Ингредиенты на глазурь из какао:

  • сахар – 4 ст.л.
  • какао порошок – 2 ч.л.
  • молоко – 2,5 ст.л.
  • маргарин или сливочное масло – 50 г
 
Время приготовления: 10 минут
 
Степень сложности: очень легко
 

Приготовление:

Какао порошок и сахар соединить в небольшой емкости и тщательно перемешать.
 

Затем добавить молоко и также хорошенько перемешать. Не пугайтесь, что молока Вам покажется мало, в оригинальном рецепте его еще меньше.
 
Сразу приготовьте маргарин или масло, чтобы было у Вас под рукой.
 
Ставим смесь молока, какао и сахара на плиту на медленный нагрев, и немного помешивая, ждем, когда вся смесь начнет густеть.
 
Когда все заблестит и станет более или менее жидким, добавляем маргарин и продолжаем помешивать.
 
Я нагрев потом делала минимальным и часто мешала, чтобы все стало однородным.  Глазурь должна стать по консистенции тягучей и однородной, примерно как свежий мед.

Сразу оговорюсь, что возможно я ее немного недодержала, т.к. потом на зубах она немного похрустывала. Может, это было некачественное какао, а возможно нужно было подержать немного подольше.
 
В любом случае все получилось очень вкусным. Полученного количества было достаточно для обмазывания всего торта не тонким слоем.
 
 
Глазурь получилась отменная! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-01-12 20:59:26
Гость
У меня тоже не получилось. Ранее другую глазурь делала, липла,не нравилась, но хоть вкусная. А эта как камень, еле размазала, и совсем не так, как на фото. Видимо какой-то секретик все-таки утаили
Гость Ответить
2021-02-18 22:41:32
Гость
Я делаю так :ингр. Молоко-100 гр. 
Сахар-50 гр.  Масло_50 гр. 
Ваниль-1 гр. 
Какао _2 стол. ложки. 
Какао просеиваю, добавляю сахар, ваниль все смешиваю. Молоко ставлю на огонь. Не доводя до кипения потихоньку добавляю какао и мешаю до появления однородной массы в плоть до кипения. Затем добавляю масло, мешаю до полного растворения и выключаю.  Муку или крахмал не добавляю. 
Гость Ответить
2019-04-29 08:49:23
Гость
Давно пользуюсь этим рецептом.Реально вкусно и удобно. Похрустывает нерастворившийся сахар. Надо добавить молока чуть-чуть побольше и поварить до полного растворения сахара. А маргарин (я кладу масло сливочное) добавлять уже после того, как сняли с огня, вмешать его пока глазурь горячая.
 
Люся Плюшкина Ответить
2020-06-16 09:10:13
Люся Плюшкина
Сам торт бисквитный. Много разных вариантов испробовала, но этот самый лучший. Бисквит всегда получается нежным и сочным. В этом топике https://alimero.ru/blog/recepti/legkiy-retsept-torta-pancho.166740.html можете посмотреть его рецепт))
Eugenia Cze Ответить
2020-02-17 18:28:11
Eugenia Cze
Пропитка для торта это легко. 3/4 чашки воды, 3-4 ложки кислого варенья (смородина например), пол лимона выжать в чашку, сахар по вкусу. И ложкой поливаем коржи перед кремом

Комментировать