Как вкусно приготовить краснокочанную капусту

Как вкусно приготовить краснокочанную капусту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Салат из краснокочанной капусты со специями — распространённое блюдо во многих странах мира. Не стоит удивляться тому, что в состав этого салата входят корица и апельсин. В сочетании с капустой и другими компонентами блюда это работает очень здорово.

Время на подготовку ингредиентов: 25 минут

Время приготовления: 1 час

Сложность приготовления: лёгкая

Порций: 8

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Снимите верхние листья капусты и выбросьте их. Разрежьте капусту на четыре части, затем вырежьте кочерыжку. Теперь нашинкуйте капусту.

2. Растопите сливочное масло в большой кастрюле, затем положите лук и обжарьте, пока он не станет мягким — около 5 минут. Добавьте апельсиновую цедру в кастрюлю вместе с палочкой корицы, жарьте ещё 1 минуту. Положите в кастрюлю нашинкованную капусту, затем налейте вино, уксус, апельсиновый сок и 150 мл воды. Доведите до кипения, после чего уменьшите огонь и тушите капусту под крышкой 45-60 минут — капуста должна стать мягкой.
 
Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-16 11:37:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать