Как вкусно приготовить куриное филе за 20 минут

Как вкусно приготовить куриное филе за 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами рецепт жареного куриного филе в японском стиле. Но не переживайте, ничего сверхсложного здесь нет. Более того, рецепт очень даже прост. Нам нужно лишь запанировать филе и обжарить его в масле. Единственная вещь, которая может вызвать затруднения, так это панировочные сухари панко — их можно найти в крупном торговом центре или же приготовить самостоятельно, воспользовавшись одним из рецептов на нашем сайте.

Время приготовления: 20 минут

Количество порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Приправьте куриное филе с обеих сторон солью и перцем. В отдельные тарелки насыпьте муку, налейте яйцо (и взбейте его вилкой), а также насыпьте панировочные сухари. Обваляйте куриное филе в муке. Затем обмакните заготовки в яйцо, а дальше обваляйте в панировке.

2. Нагрейте примерно 200-250 мл растительного масла в сковороде на среднем или сильном огне. Положите курицу в горячее масло и обжарьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до золотистого цвета.

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-02 21:52:21
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать