Картофельные оладьи по-немецки за 25 минут

Картофельные оладьи по-немецки за 25 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами рецепт приготовления классических картофельных оладий, чрезвычайно популярных во многих частях мира. Немецкая версия сытных панкейков является базовой, а в остальном — полет вашей фантазии и творчества неограничен (см. вариации рецепта). Любые ваши добавления к рецепту привнесут в оладушки необыкновенный колорит. Смелее дерзайте!

Общее время приготовления: 25 минут
    
Кол-во порций: 4

Ингредиенты:
  • 500 г картофеля (предпочтительно более крахмалистых сортов: Аноста, Леди Клер, Надежда, Сатурн, Рассет и т.п.)
  • 1/2 средней головки репчатого лука
  • От 3/4 до 1 ч. л. соли (по вашему вкусу)
  • Молотый черный перец (по вкусу)
  • Молотый мускатный орех (по вкусу)
  • 1 крупное яйцо
  • 50 мл растительного масла (для жарки)


Приготовление:

1. Подготовьте ингредиенты.
 
2.  Промойте, очистите и натрите картофель. Поместите тертый картофель в марлю и отожмите как можно больше жидкости в миску. Позвольте жидкости отстояться несколько минут, затем аккуратно слейте, оставив картофельный крахмал на дне миски. Добавьте тертый картофель в миску к крахмалу.
 
3. Натрите лук и добавьте в картофель. Приправьте картофельную массу солью, молотым перцем и молотым мускатным орехом, добавьте сырое яйцо. Тщательно перемешайте ингредиенты.
 
4. Подогрейте растительное масло (высотой около 1 см от дна) на антипригарной сковороде. 
 
5. Поместите по 50-70 г приготовленной картофельной смеси (шаг 3) в горячее масло и слегка разровняйте тесто ложкой. Обжаривайте картофельные оладьи по 4-5 минут с каждой стороны или до появления золотистой корочки.
 
6. Готовые картофельные оладьи выложите на тарелку, выстланную бумажными полотенцами, для удаления лишнего жира и подавайте в горячем виде со сметаной или яблочным пюре. Наслаждайтесь!
 
Совет: 
 
Готовые картофельные оладьи можно поместить в морозильную камеру до использования, а затем при необходимости подогреть в духовке при 180 градусах в течение 10-15 минут.
 
Вариации рецепта:
 
1. Добавьте к картофельной смеси нарезанный зеленый лук или столовую ложку ваших любимых нарезанных свежих трав (базилика, шалфея, эстрагона, тимьяна или розмарина) для придания большей ароматности блюду.
 
2. Вместо молотого мускатного ореха добавьте в картофельную массу чесночный порошок, куркуму, порошок чили или хлопья перца чили — для придания оладушкам легкой пикантной нотки.
 
3. Чтобы удивить гостей необычным сметанным соусом, поданным к оладьям, достаточно добавить к сметане разнообразные специи или измельченную свежую зелень на ваш выбор.
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 180
  • Жиров - 6 г
  • Углеводов – 22 г
  • Белков – 10 г
  • Холестерина - 226 мг
  • Натрия - 606 мг
  • Кальция - 52 мг


Фото: Riess Studio

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2021-09-21 07:54:20
Наталья Nata
я вообще любитель всех блюд из картофеля. Но вот по такому рецепту не готовила еще. Точнее было что-то похожее, но больше приблюженное. Без лука и мучкатного ореха я готовила. Но, уверена, если их добавить, то хуже не будет точно. 
Дарья Rossi Ответить
2020-03-29 08:18:43
Дарья Rossi
К сожалению, у меня именно драники не получилось. Однако, вышло что-то на подобии картошки фри (безумно вкусно). Все таки огромнейшее спасибо за рецепт. )
Гость Ответить
2019-12-20 14:26:31
Гость
Не знаю,на счёт немцев,но это бабушкины "драники". Их так же из кабачков можно делать.

Комментировать