Картошка под сырно-чесночной шубкой - необычный гарнир на праздничный стол

Картошка под сырно-чесночной шубкой - необычный гарнир на праздничный стол

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья, совсем скоро новогодние праздники, а значит время как следует покулинарить! Сегодняшний рецепт очень необычный и невероятно ароматный, хоть и достаточно простой в воплощении. Любимую картошечку мы приготовим под сырно-чесночной шубкой и запечем всю эту красоту в духовочке. Такая румяная, сочная и очень ароматная картошка идеальна для подачи к мясу, курице, рыбе и овощным салатам. Не гарнир, а сказка!

Общее время приготовления: около часа

Кол-во порций: 4-6

Ингредиенты:
  • 5 средних картофелин
  • 100 г твердого сыра
  • 100 г сливочного масла
  • 3 зубчика чеснока
  • 30 г свежего укропа (1 пучок)
  • 1 куриное яйцо
  • 2 ст. л. майонеза
  • Соль, молотый черный перец, сухая чесночная приправа - по вкусу


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте все продукты. Картошка, сыр, свежий чесночок, свежая зелень — это блюдо уже заранее звучит вкусно, благодаря простым и очень ароматным ингредиентам!

2. Для начала отварим картофель цельными клубнями в подсоленной воде до полной готовности, в течение 15-20 минут. В это время отварим куриное яйцо вкрутую.

3. Слегка остудим картофель, тщательно очистим и аккуратно острым ножом нарежем вареную картошку на слайсы средней толщины.

4. Большой противень застелем пергаментной бумагой и распределим нарезанные картофельные ломтики по всей свободной площади. По желанию можно приправить картошку солью, чесночной приправой и молотым черным перцем — всё по вашему вкусу.

5. Пока нарезанная картошечка насыщается ароматами приправ, займемся сырно-чесночной начинкой. Сперва натрем на крупной терке тертый сыр и вареное яйцо.

6. На разделочной доске быстро измельчим свежий чесночок и свежий укроп.

7. Объединяем все ранее нарезанные и натертые ингредиенты в средней миске, добавляем майонез.

8. Замешиваем густую однородную и очень ароматную сырно-чесночную начинку. Именно она послужит шубкой для нашей картошечки.

9. Разогреваем духовку до 200 градусов. Затем равномерно распределяем сырно-чесночную начинку по разложенным слайсам приправленного картофеля с помощью столовой ложки.

10. Помещаем ароматную картошечку под сырно-чесночной шубкой в разогретую духовку на 15-20 минут до образования аппетитной золотистой корочки.

11. Готовый картофельный гарнир аккуратно достаем из духовки — как видите, он получился очень румяным, и при этом невероятно сочным и ароматным!

12. Перекладываем ломтики картофеля под сырно-чесночной шубкой на сервировочную тарелку и сразу же подаем на стол. Наслаждайтесь!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-11-26 10:21:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2021-11-29 10:55:45
Наталья Nata
классный и простой рецепт. Вот такие простые и ароматные блюда станут отличным дополнением любого стола. Как праздничного, так и повседневного. 

Комментировать