Клубничный сорбет своими руками - легко и просто

Клубничный сорбет своими руками - легко и просто

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если в вашем городе воцарилась жара, то без мороженого трудно обойтись. Оно не только хорошо освежит, но ещё подарит множество положительных эмоций и хорошее настроение. Сегодня мы предлагаем отличную альтернативу магазинному мороженному, а именно клубничный сорбет. Его приготовление не отнимет у вас много сил, а вкус приятно удивит.

Порций: 7

Активное время: 10 минут

Общее время приготовления: примерно 10-11 часов

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Положите клубнику в кухонный комбайн и измельчите ягоды до однородности.

2. Соедините воду, лимонный сок, ваниль и сахар в кастрюльке. Нагрейте на умеренном огне — нужно полностью растворить сахар.

3. Добавьте в получившийся сироп клубничное пюре, размешайте и остудите до комнатной температуры. Затем поставьте в холодильник на 4 часа.

4. Теперь поставьте холодную клубничную массу в морозилку на 6 часов. По истечение этого времени достаньте сорбет, разбейте его ложкой на кусочки и блендером измельчите до получения необходимой консистенции. Вот и всё, клубничный сорбет готов!
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-07 20:49:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать