Кукурузные «бомбочки»: лёгкая закуска за 25 минут

Кукурузные «бомбочки»: лёгкая закуска за 25 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эти «бомбочки» удивительно просты в приготовлении. Единственной сложностью будет найти готовое кукурузное пюре или приготовить его заранее. Это блюдо имеет давнюю историю: происхождение рецепта восходит к началу двадцатого века — непростые для юга Америки времена, в которые люди экспериментировали с незамысловатыми продуктами, чтобы приготовить дешевую и при этом вкусную еду. 
 
Время приготовления: 25 минут (10 минут на подготовку ингредиентов)
 
Количество порций: 12
 
Ингредиенты:
  • 425 г кукурузного пюре (покупного или приготовленного)
  • 1/2 стакана пшеничной муки
  • 1/2 стакана мелко нарезанного лука (репчатого или зеленого)
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • Молоко (по ситуации)
  • Растительное масло (для жарки)

 
Приготовление:

1. В большую миску всыпьте крупу, муку, разрыхлитель и специи, перемешайте до однородности и затем постепенно вмешайте кукурузное пюре. Контролируйте консистенцию теста — оно должно быть густым, чтобы не растекаться и сохранять форму, но не слишком крутым, иначе бомбочки не прожарятся. При необходимости разбавьте молоком. По желанию в тесто можно добавить чеддер или другой сыр твердых сортов.
 
2. Налейте в глубокую сковороду с толстым дном масло слоем примерно в 5 сантиметров и нагрейте, пока оно не начнет шкворчать.
 
3. Столовой ложкой выложите тесто в сковороду с маслом (1 бомбочка = 1 столовая ложка теста). Жарьте бомбочки партиями по 5 штук до золотисто-коричневой корочки. 
 
4. Готовые бомбочки выложите на бумажное полотенце для того, чтобы впитать излишки масла. Если они покажутся сыроватыми внутри, их можно допечь в духовке при невысокой температуре.
 
Фото: Diana Rattray

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-19 23:29:04
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать