Печень с апельсинами

Куриная печень с апельсинами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рыба и печень – культовая еда моего мужа. Сегодня после похода в магазин упаковка куриной печени лежала на столе, а у меня появилась возможность претворить в жизнь давно вынашиваемую идею.
 
О печени с апельсинами мне рассказала знакомая из сети, но она предлагала сделать просто: обжарить отдельно печень, отдельно апельсины — и подать вместе. Меня само сочетание печени и апельсинов заинтриговало, а рецепт не подходил.
 
Мои домашние больше любят печень с соусом, а по моим наблюдениям, просто жареные или запеченные апельсины горчат, поэтому я решила поэкспериментировать и сделать печень в сметанном соусе с карамелизованными апельсинами.
 
Ингредиенты:
700-800 г куриной печени
1,5 стакана сметаны
1 апельсин
0,5 стакана муки
1 ч. ложка паприки
1 ч. ложка соли
1 — 2 ч. ложки сахара в соус
1 – 1,5 ст. ложки сахара для карамелизации
30-40 г сливочного масла
подсолнечное масло для обжаривания печени.

 

Печень промоем, удалим всякие пленки, кусочки жира и остатки желчного пузыря, если встретятся; порежем крупными кусочками (достаточно разрезать пополам).

 

Муку и паприку всыплем в полиэтиленовый пакет, переложим туда печень и потрясем, чтобы печень равномерно запанировалась мукой.

 

Разогреем подсолнечное масло на сковороде, выложим туда печень и обжарим на сильном огне, помешивая, чтобы появилась корочка. Доводить до готовности не надо, буквально, несколько минут.

 

Сметану дольем водой до объема 0,5 литра, всыплем соль и сахар. Я люблю в сметанный или томатный соус добавлять немного сахара, чтобы соус получился кисло-сладкий. 

В этот раз еще и сама сметана была излишне кисловатой, поэтому добавила 2 ложечки сахара, а так можно обойтись одной. Заливаем соусом печень, доводим до кипения и оставляем потушить под крышечкой.

 

Апельсин с кожурой, хорошо вымыв и обсушив, нарезаем кружками толщиной 0,5-0,7 см.
 
 

На сковороде распускаем сливочное масло, кладем кружки апельсинов, засыпаем сверху сахаром и на медленном огне, переворачивая кружки, карамелизуем их.

 

Как только сахар в масле начнет густеть, газ выключаем и апельсины перекладываем вместе с карамельным соком в сковороду к печени. Останется еще пару минут подержать печень на огне, и она готова.

 

Признаюсь, пока блюдо готовилось, я не выдержала и положила кусок печени на кружок апельсина, чтобы попробовать, завернула и откусила… Вы не представляете, какое наслаждение!

Я подумала, что это блюдо именно так и надо подавать, но тогда апельсинов нужно больше. В общем, своих мужчин я накормила гречкой с традиционной печенью в сметанном соусе (правда, они спрашивали, что за интересный  вкус сегодня у соуса), все были в восторге.



А мы с невесткой схитрили, погурманили на пару: ели печень, завернутую в апельсины, без всякого гарнира.
 
Конечно, я обязана предупредить, что блюдо на любителя, но если вы сторонник добавки фруктов к мясу, обещаю, язык проглотите.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2012-03-06 17:47:39
Симона С
Что? Печень с апельсинами? Ничего себе! Но, если уж все расхваливают наперебой, стало быть, надо попробовать. Благодарю за интересный рецепт!
2012-03-06 15:02:54
Надежда Андрияхина
Елена, спасибо за совет про заморозку,  я не знала. Я в свою очередь посоветую, если будете готовить соус с грудками добавить в него ложечку поджаренной муки для загущения, в печени просто густотут дает та мука, которая в панировке. А апельсины здесь хороши именно карамелизованные, они соусу сладковатую нотку придают.
Елена В Ответить
2012-03-06 10:18:55
Елена В
Очень-очень вкусный рецепт. Обязательно забираю себе на заметку. И еще буду готовить этот соус для отбивных из куриных грудок, т.к. без соуса они немного суховаты. Этот рецепт мне кажется подойдет не только для печени, но и для любого мяса. Кому не нравится горчинка в апельсине — предварительно заморозьте в морозилке.
Tatyana Pavlova Ответить
2012-03-06 10:09:55
Tatyana Pavlova
Пока читала, чуть не подавилась слюнями.Мы дома печень едим в любом виде, а вот с апельсинами не пробовали.Приготовлю мужу на юбилей.И смотрится красиво.Спасибо за рецепт!
2012-03-06 14:52:40
Надежда Андрияхина
Татьяна, попробуйте, даже если кому апельсины будут не по вкусу, их просто съест кто-то другой))),  а сама печень и соус получаются с мягким и нежным вкусом.

Комментировать