Куриные бёдрышки с грибами в нежнейшем сливочном соусе

Куриные бёдрышки с грибами в нежнейшем сливочном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В некоторых блюдах соус или заправка играют гораздо большую роль в формировании вкуса, нежели основные ингредиенты, и это именно такой случай. Блюдо, которое мы сегодня приготовим, отличается невероятно вкусным, ароматным и нежным соусом из грибов, сыра, сливок и приправ. Хрустящие куриные бедрышки в таком соусе определенно доставят вам и вашим гостям огромное гастрономическое удовольствие.
 
Способ приготовления: 25 минут
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты для курочки: 


Ингредиенты для соуса:
  • 1 ст. ложка сливочного масла
  • 250 г нарезанных на кусочки шампиньонов
  • 4 мелко нарезанных зубчика чеснока
  • 1 ст. ложка свежей нашинкованной петрушки плюс еще немного для посыпки готового блюда
  • 1/2 ч. ложки сушеного тимьяна (можно чуть больше, по вкусу)
  • 1/2 ч. ложки сушеного розмарина (можно чуть больше, по вкусу)
  • 1,5 стакана жирных сливок
  • 45 г тертого сыра пармезан


Способ приготовления:

1. Аккуратно промокните куриные бедрышки бумажными салфетками, чтобы вытянуть излишки влаги и жира. Смешайте луковый порошок, чесночный порошок, приправы из списка ингредиентов для курицы и соль с перцем. Равномерно обсыпьте курицу этой смесью.

2. Нагрейте 1 ст. ложку оливкового масла на большой сковороде на среднем огне и прожарьте куриные бедрышки по 8 минут с каждой стороны до золотистой корочки. В зависимости от размера сковороды, это может придется делать в несколько подходов. Переложите жареную курицу в отдельную емкость, накройте крышкой и храните в тепле.

3. В той же самой сковороде растопите сливочное масло и добавьте туда грибы. Приправьте солью, перцем и прожарьте 3 минуты, пока они не станут мягкими. Туда же добавьте чеснок, петрушку, тимьян и розмарин, потушите еще 1 минуту.

4. Введите в сковороду сливки, доведите до слабого кипения, затем сбавьте огонь и продолжайте варить, пока соус слегка не загустеет. Введите тертый сыр и дайте ему растаять пару минут, часто помешивая.

5. Верните курочку в сковороду. Попробуйте соус на вкус и при желании добавьте еще соли и перца. Посыпьте готовое блюдо свежей петрушкой. Подавайте к столу сразу же.

Image credit: Cafe Delites

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-08 21:37:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2023-12-07 06:46:25
Наталья Nata
Для приготовления курицы я всегда использую ароматные свежие и натуральные приправы Такие, как Nechaev Family Club  
 

Комментировать