Паста с курицей в сливочном соусе

Паста с курицей в сливочном соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Эта паста из разряда быстрых блюд. Но полноценных. Кроме того, соус может и в холодильнике полежать, а свежую пасту на второй день сварить несложно, так что я смело назову эту пасту ещё и практичным решением. Сделайте к ней какой-нибудь травянистый овощной салатик, и можете смело принимать гостей с детьми или заманивать потенциального жениха. Хорошая паста, в общем. Люблю. Целую.
 
Я посвящаю эту пасту Олесе, потому что она нашла мне сносный пармезан. Нет, более чем сносный – вполне приличный пармезан. А без пармезана в этой пасте маловато умами, умами – малавата будет! А без Олеси у меня бы не было умами, и мир стал бы чуточку серей. Ещё я посвящаю эту пасту Олесе, потому что Олеся любит макароны с сыром и сливочные соусы. И быстро готовить Олеся любит тоже. И курочку. И ещё эта паста отлично вписывается в Олесину похудательную диету, потому что содержит сливки 33% — целых 200 мл. Худей – не хочу! < шипит от зависти >
 
Кроме шуток, я не думаю, что это очень вредное для талии блюдо. Курица без кожи совершенно не жирная, так что сливки оказываются в меньшинстве. Ну, в крайнем случае, можно заменить их 20-процентными. Я, кстати, так бы и сделала, если бы они у меня были в холодильнике.
 
Время приготовления: 20 минут
 
Сложность: архипросто
 
Ингредиенты:
 

  • куриные грудки без кожи – 2 шт.
  • растительное масло – 1 ст.л. для жарки
  • соль, перец – по вкусу
  • анчоусы солёные – 2,5 тушки
  • чеснок – 3 зубчика
  • семена укропа – 1 ч.л. (можно просто укропа взять, но тогда 2 ч.л.)
  • шпинат свежий – 2 больших горсти
  • спагетти – 1 пучок
 
Для соуса:
 

— сливки 33% — 200 мл (можно и 20%, но гулять, так гулять)
— соевый соус – по вкусу
— пармезан – 1 добрая горсть
— зелёный лук – 4 ветки
 
Выход – 4 порции
 
Грудки я порезала против волокон кружочками-кусочками толщиной примерно 1 см. Они не будут смешиваться с макаронами.
 
Поставила вариться воду с солью и ложкой растительного масла – это для спагетти.
 
Когда вода закипит, брошу туда спагетти и буду варить на большом огне аль денте.
 
Потом отброшу на дуршлаг и промою холодной водой, чтобы они перестали готовиться и остались аль денте.
 
Специи перемешала в ступке до пасты. Специи – это анчоусы, укроп и чеснок. Классика жанра.
 
Паста получается такая.
 
Если бы я была на даче, и у меня был бы гриль, или, в крайнем случае, сковорода из дисковой бороны, я бы обмазала курочку маслом, поперчила бы немного и обжарила бы на раскалённом гриле по 2 минуты с каждой стороны. По 2 минуты, не по 10. Не стоит бояться, что курица будет сырой, она дойдёт ещё от собственной температуры и потом, во время прогревания. Солить не стала бы, потому что в анчоусах много будет соли.
 
Я жарила с одной стороны в ряд, потом перекладывала на вторую раскалённую сковородку для ускорения процесса. Грудку очень просто пересушить, и это – единственное, что может испортить это блюдо. Ну и домашний попугай, конечно, если пролетит. Всё. Больше ничего не может испортить мою пасту.
 
Когда курица обжарена до корочки, бросаю к ней специи.
 
Заливаю сливками. Бросаю шпинат и только прогреваю – никакого тушения. Просто довожу сливки до кипения в куриных прижарках, шпинат увядает. Всё. Добавляю холодные спагетти.
 
Теперь это всё я прогреваю, и пока оно греется, контролирую соль – перец. Соль добавляю в виде соевого соуса, это ещё один источник умами.
 
Бросаю пармезан, перемешиваю. Собственно, всё. При подаче посыпаю пармезаном, свежемолотым перцем и зелёным луком. При хорошем раскладе соус получается густой, сливочный, приятно-тёплый и наполненный, а курица – мягкая и нежная. А плохого расклада быть не может, потому что попугая у меня дома нет.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-12-07 06:48:06
Наталья Nata
Для приготовления пасты идеально подойдут прованские травы, а вот для курицы специи от Nechaev Family Club  
 
Олеся Олеся Ответить
2016-05-17 23:52:25
Олеся Олеся
Ооооооой! Как прияяяяяяятно!!! Спасибо, Таня! Это блюдо стопроцентно было бы мною съедено за один присест-все как я люблю. И сливки! Сливки меня покорили;)) пы.сы. Скажу Вам по секрету, что своего мужа, тогда еще будущего, я как раз макаронами и заманивала:))) пы.пы.сы. Как я много всего, оказывается, люблю...:)) надо быть скромнее?:))
@ tanisus Ответить
2016-05-19 12:35:19
@ tanisus
:):) Ни в коем случае не надо быть скромнее. Только не это! И спасибо за сыр. Омномном. 
@ tanisus Ответить
2016-05-17 17:01:11
@ tanisus
:) Спасибо. Он милый, да, сейчас посмотрела на него внимательно
Tetiana Lynn Ответить
2016-05-16 20:16:21
Tetiana Lynn
Ах, какой веер из спагетти в кастрюльке! :))

Комментировать