Куриные бёдрышки с картошкой и беконом

Куриные бёдрышки с картошкой и беконом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт поможет вам приготовить простой и сытный ужин на небольшую компанию. Хрустящие куриные бёдрышки, нежная картошка и вкусный бекон — такое блюдо понравится всем без исключения! В данном рецепте используется белое вино, поэтому если вы готовите блюдо для детей, замените его дополнительной небольшой порцией куриного бульона.
 
Время приготовления: 1 час 10 минут (10 минут активного времени)
 
Уровень сложности: лёгкий
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:

 
Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. Положите нарезанную картошку в глубокий противень, сбрызните 15 г оливкового масла, приправьте специями по вкусу и поставьте запекаться в духовку на 20 минут.
 
2. По прошествии 20 минут приправьте куриные бёдрышки специями по вкусу и отправьте их на противень к картошке. Туда же положите нашинкованный зеленый лук, дольки лимона, нарезанный на кусочки бекон и веточки душицы (если нет свежего орегано, можно использовать сушеный). Сбрызните все ингредиенты оставшимся оливковым маслом и вновь поставьте запекаться еще на 20 минут. По прошествии этого времени залейте ингредиенты белым вином и куриным бульоном, и поставьте в духовку на последний заход в 20 минут, пока курочка полностью не покроется золотистой корочкой. 
 
Пищевая ценность на 1 порцию: 
  • Калорий - 515
  • Жиров - 32 г
  • Углеводов - 21 г
  • Сахаров - 4 г
  • Клетчатки - 2 г
  • Белков - 30 г
  • Соли - 1,3 г


Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-27 17:46:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать