Куриные голени с грибами в крем-соусе

Куриные голени с грибами в крем-соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Соусы и подливки к мясу в моей семье очень любят. Каждый раз я стараюсь приготовить разные соусы: то мягкие и нежные, то пикантные и острые. Соусы, бывает, подаю отдельно, а иногда тушу мясо или птицу прямо в них. В этом случае блюдо становится сочнее. В этот раз я готовила куриные голени в сливочном крем-соусе. В дополнение к сливкам здесь использованы некоторые ингредиенты, вносящие дополнительные оттенки в сливочный вкус.
 
Ингредиенты:  6-8 куриных голеней, 400 г шампиньонов, 250 мл бульона, 250 мл сухого белого вина, 250 мл сливок (10%), 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1-2 ст. ложки муки, 1 ч. ложка горчицы,  50 г сливочного масла, соль, перец, подсолнечное масло.

 

Начнем с обжаривания в подсолнечном масле мелко порезанного репчатого лука и выдавленного через пресс чеснока. До полной румяности жарить не надо, нам нужна степень, когда появляются золотистые искорки.

 

Куриные ножки промываем, обсушиваем и кладем в сковороду на лук без соли и специй, обжариваем вместе с луком, слегка подрумянивая.

 

Как только курочка немного зарумянится, добавляем нарезанные пластинками шампиньоны, жарим все вместе. Теперь можно посолить и поперчить.

 

Грибы обычно выделяют жидкость, нам важно, чтобы она посветлела, то есть выкипела, оставив масло, тогда можно добавить вино. Огонь прибавляем, тушим на сильном огне, пусть вино выкипает и пропитывает курочку с шампиньонами.

 

Муку поджариваем на сливочном масле, постоянно помешивая, стараясь не допустить образования комочков.

 

Вливаем подогретый бульон, размешиваем, доводим до кипения, кладем ложечку горчицы, чуть кипятим до загустения и потом добавляем сливки. Как только масса снова начинает закипать, можно перелить ее в сковороду с курицей.

 

Остается потушить на медленном огне минут десять, и куриные ножки готовы.

 

Блюдо получается на вкус изумительное, с одной стороны, сливочная мягкость, с другой, пробиваются тонкие пикантные нотки. Вкусно с любым гарниром: картошкой, рисом, гречкой.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-06-17 00:49:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2018-09-20 11:46:18
Гость
Люблю грибы и курицу Рецепт-дивно как хорош! Спасибо!
Гость Ответить
2018-07-04 20:40:38
Гость
Приготовила по вашему рецепту, пальчики оближешь! Вино не добавляла. Соус делала без горчицы, после добавления к курице с грибами стал с невероятным сливочно- грибным вкусом. Спасибо за отличный рецепт!

Комментировать