Куриный суп с вермишелью

Куриный суп с вермишелью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В этой бесконечной череде праздников с огромным изобилием блюд: закусок, салатов, мяса и многого другого — появилась потребность в чем-то полезном для пищеварения. А что может быть лучше супчика на курином бульоне, приготовленном руками заботливой хозяйки.

Именно такое блюдо я и решила сделать для своих близких, потому что у меня его просто вымаливали, хотя в обычные дни я прошу съесть что-то на первое. Просто все уже немного устали от тяжелой пищи и захотелось обычного супчика.
 
Я давно поняла, что наилучшей основой супа является хорошая домашняя курочка. Хоть она и варится долго, зато отдает непревзойденный аромат бульону, который к тому же обладает прямо-таки целебными свойствами. Не зря всем людям с ослабленным здоровьем рекомендуют употреблять куриный бульон.
 
Степень сложности – просто.
 
Время приготовления – 1,5-2 часа.
 
Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты:
 
  • Домашняя курица – 350 г
  • Лук – 1 небольшая головка
  • Морковь – половина
  • Свежие помидоры – 2 небольших
  • Картофель – 2 шт.
  • Вермишель – 3 ст. ложки
  • Зелень – небольшой пучок
  • Соль – по вкусу
 

 
У меня была разделанная курочка, поэтому я решила приготовить совсем немного супа – на 4 порции, можно взять тушку целиком (суповые курочки всегда небольшие). А уже в конце приготовления отделить все мясо от костей. Итак, залить курицу водой и варить 1-1,5 часа, не забыв снимать образующуюся пену.
 

 
Лук очистить и очень мелко нашинковать.
 

 
Затем нарезать мелко морковь и отправить вместе с луком в кастрюлю.
 

 
Через  10-15 минут добавить в суп нарезанный кубиками картофель.
 

 
Еще через 5-10 минут помидоры, посолить по вкусу.
 

 
Готовить 10 минут, затем всыпать вермишель и помешивая варить 3 минуты.
 

 
Выключить огонь. Мелко нарубить зелень.
 

 
Подавать, посыпая каждую порцию зеленью.
 

 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Lenusechka K Ответить
2014-01-05 15:31:23
Lenusechka K
Я в супы тоже часто горошек добавляю, а вот про редис слышу впервые) Но наверное это очень вкусно!
Ольга Петр Ответить
2014-01-05 10:44:47
Ольга Петр
Леночка, никакого возмущения у меня нет… Просто у нас «своя» курочка сродни черной икре — очень редкий гость, если и покупаем, то только нашему маленькому годовалому пацанчику и уж конечно, чтобы не испортить вкус бульона, потому как мы его уже забыли, каков он должен быть от настоящей курочки, не напичканной никакими гормонами, я и написала, что жалко его портить..., тем более теперешними невкусными синтетическими помидорами… Вот и всё! Никаких претензий к Вам у меня не было и нет! Здоровья Вам в Новом году и новых рецептов!!!
Елена Григ Ответить
2014-01-05 10:22:21
Елена Григ
Ольга, а что помидоры только в щи кладут? Если Вы готовите по определенным рецептам, которые сформировались с годами это вовсе не означает, что это эталоны. Здесь люди делятся рецептами, разными и очень интересными, ну а если Вы не хотите принимать ничего нового для себя, то зачем Вы здесь? Еще и возмущение какое-то чувствуется в Ваших комментариях. А суп с помидорами готовила еще моя бабушка и, поверьте, это очень вкусно, они играют СВОЮ  роль в супе :)
Ольга Петр Ответить
2014-01-04 18:32:00
Ольга Петр
Вот всё хорошо, только зачем в вермишелевый суп класть помидоры? Это же не щи… Какую роль они играют в вермишелевом легком супчике, тем более со своей душистой курочкой? В такой суп (я имею ввиду свою курятин) даже и лук с морковкой можно не класть, а наслаждаться вкусом наивкуснейшего бульона…
2014-01-04 23:36:06
Светлана Новожилова
Хороший супчик ничего не может испортить.Я добавляю и редис и горошек, все что есть в доме их овощей перед завершение варки. Красота получается.Ну а бульон, он и есть бульон,- здесь курочка и зелень правят. 

Комментировать