Курники

Курники

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курники — это маленькие пирожки с куриным мясом, запеченные в духовке. Их очень любят в моей семье. Надеюсь, они понравятся и вам!


Готовятся они на основе слоенного теста. Хотя это не классический рецепт теста, но оно получается очень нежным и мягким. Слои в нем чувствуются, что делает пирожки очень вкусными. 

В качестве начинки используется курица, лук и картофель. Курица и картофель нарезается кусочками. В фарш их измельчать не нужно.

Каждый курник делаем открытым, чтобы соки от начинки могли немного выйти и сделать пирожок мягким. Для этого мы сворачиваем небольшие лодочки, которые прекрасно держат форму и очень нравятся окружающим, проверено!

Для приготовления курников вам необходимо:


Время приготовления — 2 часа с учетом заморозки теста.

Сложность — средняя.

Сливочное масло или маргарин нужно предварительно остудить, желательно положить его в морозильную камеру на 15 минут. Режем его на куски.



Всыпаем муку и смешиваем с маслом с помощью ножа.



К рубленной массе добавляем молоко, желательно тоже холодное. Вводим яйцо. Перемешиваем, можно добавить немного соли.



Муки на этом этапе будет недостаточно, поэтому потихоньку добавляем еще и замешиваем тесто. Выкатываем его очень хорошо. От этого зависит его слоенность. При желании, небольшие кусочки масла можно вкатать дополнительно.
 
Тесто кладем в пищевую пленку и отправляем в морозильную камеру на 1 час. Час — это минимальное время. Это тесто очень любит холод, поэтому его даже можно замесить в ночь. 



Пока тесто отдыхает, переходим к приготовлению начинки. Для этого курицу нарезаем на небольшие куски, лук измельчаем.



Картофель очищаем, нарезаем тонкими дольками, можно соломкой.



Вынимаем тесто из холода, отщипываем кусочек, чтобы легче было раскатывать. Делаем прямоугольники, выкладываем на каждый в середину начинку.



Защипываем по краям, формируем лодочки. Смазываем лодочки яйцом или молоком и отправляем у духовку выпекаться на 30 минут. Устанавливаем температурный режим на 180-200 градусов.



Подаем к столу теплыми. Хотя трудно терпеть, по себе знаю!



Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2015-05-07 22:01:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Маша Корнеева Ответить
2015-05-08 17:33:23
Маша Корнеева
Интересный рецепт!
2015-05-07 22:38:44
Светлана Стороженко
Красивые пирожочки получились!

Комментировать