Квашеная капуста хрустящая – самый простой рецепт, секреты приготовления

Квашеная капуста хрустящая – самый простой рецепт, секреты приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хрустящая квашеная капуста станет отличным источником витаминов. По этому рецепту она получается очень вкусной и не становится мягкой. Рецепт простой, а квасить ее можно в любое время года, ведь пользу квашеной капусты трудно переоценить. Летом она готовится быстрее (около 3 дней), зимой уходит около 4 дней.

Время готовки: 3 дня и 1 час

Калорийность на 100 г: 28 ккал

Количество порций: любое

Ингредиенты:
  • Капуста белокочанная (поздних сортов) – 1 шт. среднего размера
  • Морковь – 1 шт.
  • Соль – 1 ст. л. (не использовать йодированную соль)
  • Вода – 2 л
  • Сахар – 1 ст. л.
  • Перец душистый – 6 горошин
  • Лавровый лист – 2 шт.


Пошаговый рецепт приготовления квашеной капусты:

В кастрюлю налейте воду и отправьте на огонь. Добавьте соль (0,5 ст. л.) с сахаром и доведите до кипения. Снимите с огня и оставьте остывать.

Белокочанную капусту очистите от верхних грязных и сухих листьев, и нашинкуйте шинковкой или тонко нарежьте ножом (можно воспользоваться комбайном). Для квашения используйте поздние сорта, плотные и тугие кочаны, без зеленых вкраплений на листьях.

Морковь помойте, очистите и натрите на обычной терке или на терке для корейских салатов, либо нарежьте ножом. От ее нарезки зависит цвет заготовки. Чем мельче измельчен овощ, тем ярче будет сок и, соответственно, готовая квашеная капуста.

В стеклянной посуде или эмалированной кастрюле соедините капусту с морковью и перемешайте. Добавьте немного соли (каменную или мелкого помола), но не йодированную, и руками перетрите овощную нарезку, чтобы овощи пустили сок, а соль растворилась.

Плотно утрамбуйте капусту деревянной толкушкой или скалкой. Залейте ее холодным маринадом и сверху положите лавровый лист с душистым перцем горошком. По желанию к капусте можно добавить вкусовые приправы: тмин, семена укропа.

Сверху капусты положите тарелку или перевернутую крышку.

Придавите ее гнетом, в качестве которого можно использовать наполненную водой 3-литровую банку. Оставьте капусту бродить на 3 суток при комнатной температуре. Несколько раз в день протыкайте ее скалкой, чистой спицей или длинным ножом, доставая до дна кастрюли, чтобы было видно, как выделяются пузырьки. Если этого не делать, то капуста получится с горчинкой.

Готовую квашеную капусту хрустящую переложите в чистую банку не сильно утрамбовывая, залейте рассолом, закройте полиэтиленовой крышкой и храните в погребе или холодильнике.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-17 16:06:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать