Лепешки с картофелем

Лепёшки с картофелем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Альтернативой пирожкам в нашей семье служат лепешки. Их можно готовить с разного теста и с разной начинкой. Сегодня у меня быстрые лепешки с картофелем, а тесто можно приготовить за 10 минут. Так что кто не хочет возиться с пирожками, прошу познакомиться с рецептом очень вкусных лепешек.

Сразу поговорим о начинке. Ее можно выбирать на свой вкус. Это может быть и сладкая творожная, а может и соленая, такая как у меня в рецепте.
 
У меня осталось картофельное пюре после завтрака. Не рассчитала я немного. Поэтому к нему добавила немного грибов и колбаски, получилась очень вкусная начинка.
 
Тесто замесила на дрожжах. От этого при жарке оно становится очень мягким, а если раскатать его очень тонко, то оно практически не ощущается, что дает возможность наслаждаться начинкой.
 
Для лепешек мне понадобились такие продукты:


Для теста:
  • 1 стакан теплой воды
  • 1 ст.л. сухих дрожжей
  • 1 ч.л. сахара
  • 1 ст.л. растительного масла
 
Для начинки:
— картофельное пюре – 300 г
— грибы – 4-5 шт.
— колбаса – 100 г
— лук – 1 шт.
 
Время приготовления — 15 минут
Сложность – очень легко
 
Процесс приготовления:


Из указанных продуктов для теста замесила красивый колобок. Этого количества теста хватит на 3 довольно больших лепешки. Тесто я оставила отдохнуть, пока занималась начинкой.
 

 
Картофельное пюре было у меня уже готово. Но к нему я добавила еще дополнительные ингредиенты. Отдельно нарезала мелко лук.
Также поступила с колбасой и грибами.
 

 
На горячем масле поджарила лук, грибы и колбасу. К этим продуктам добавила специи, но скорее для аромата, чем для яркого вкуса.
 

 
Далее содержимое сковороды смешала с картофельным пюре. Начинка готова.
 
 

 
Затем раскатала тонкое тесто. В середину выложила  довольно много начинки. Свернула концы конвертом. Скалкой раскатала лепёшку ещё раз сверху, но очень аккуратно, чтобы не повредить тесто.
 

 
Бросила лепешку  в горячее масло на сковороду. Обжарила до готовности.
 

 
Перед подачей на стол лепешку порезала на небольшие кусочки.
 
Еле успела сфотографировать – разлетелись лепешки очень быстро.
 

 
Угощайтесь!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт