Летний десерт — печеные яблоки с карамелью

Летний десерт — печеные яблоки с карамелью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот простой, но очень вкусный десерт с сюрпризом внутри обязательно понравится вам и вашим детям! Выглядит интересно и на вкус просто замечательный! Этот десерт я делаю каждую осень, когда созревают яблоки. Советую и вам попробовать, дорогие читатели Алимеро!
 
Ниже я выложу подробный рецепт с фотографиями.
 
Сложность приготовления: сложно вытаскивать сердцевинки, все остальное проще некуда.
 
Время приготовления: около 20 минут на выпекание и время на подготовку
 
Ингредиенты:

  • Яблоки – 5-10 шт. смотря сколько порций вы хотите приготовить
  • Карамельки – 5-10 шт.
  • Сахарная пудра – для посыпки

 

 
Ход приготовления:

Для десерта нам потребуются яблочки и конфеты-карамельки в равном количестве. Если у вас яблоки не крупные – садовые, то и карамельки нам потребуются небольшие. В магазине я выбрала самые маленькие конфетки, какие только нашла. Думаю, здесь хорошо подойдет карамель типа монпансье или круглые лимончики. В прошлом году я делала такие яблочки с карамелью «Мечта» и «Снежок», но в том году яблоки были крупнее.
 
Итак, берем яблоки. Если яблочки вы будете собирать сами, то срывайте их вместе с плодоножкой. С ней печеное яблоко будет выглядеть намного интереснее.
 
Яблоки хорошо моем. Я обычно кладу их в дуршлаг и промываю.
 

 
Теперь нам необходимо аккуратно срезать верхнюю и нижнюю часть яблока. Верхняя часть с плодоножкой будет служить своеобразной крышечкой. А нижнюю мы срезаем для устойчивости яблок, чтобы они не раскатились по противню.
 

 
Теперь самое сложное — это удаление сердцевинки из каждого яблочка. У меня нет специального приспособления для этого, поэтому я выколупываю ее с помощью ножа. Сначала я делаю надрезы вокруг сердцевинки. Затем вставляю нож в центр и делаю вкручивающие движения. И сердцевинка разламывается и вынимается. Затем, если потребуется более широкое углубление, его можно увеличить также при помощи ножа.
 

 
В образовавшееся углубление кладем маленькую карамельную конфету, так чтобы можно было ровненько закрыть срезанную верхушку.
 

 
Берем пергаментную бумагу или любую силиконовую форму для выпечки, также можно использовать силиконовый коврик. Я использовала пергамент.
Размещаем на пергаменте наши яблочки.
 

 
Включаем духовку на 200 градусов и выпекаем в течение 7-20 минут. Время приготовления зависит от величины ваших яблочек. Но обычно они готовятся очень быстро. Мои были готовы через 10 минут.
 
Вынимаем яблоки из духовки аккуратно лопаточкой, чтобы они не помялись. Кладем их на телочки и посыпаем сахарной пудрой или корицей. Также можно добавить мяту.
 
Приятного аппетита! 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-26 14:39:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать