Удивительный десерт — солёные яблоки с луком под карамелью

Удивительный десерт — солёные яблоки с луком под карамелью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В сочетании яблоки и лук дают очень интересный вкус! Это сочетание используют при приготовлении гарниров к мясу и рыбе. Но можно приготовить на основе этих продуктов и необычный десерт. К тому же, этот десерт считается полезным — он помогает при простуде и кашле, потому что в него входит лук, имбирь и карамель на основе жженого сахара.
 
Осенью в пору сбора урожая и когда очень часто обостряются сезонные заболевания, этот десерт будет как нельзя кстати. И сейчас я расскажу вам рецепт приготовления соленых яблок с луком под карамелью.
 
Сложность приготовления:простая.

Время приготовления: 15 минут.
 
Ингредиенты:

  • Яблоки – 10-15 шт.
  • Масло подсолнечное – 2-3 ст.л.
  • Сахар – 2-3 столовые ложки
  • Имбирь молотый – неполная ч.л.
  • Соль – щепотка

 

 
Ход приготовления:

Для десерта лучше брать кислые яблочки. Поэтому нам как нельзя лучше подойдут яблоки из сада, можно даже использовать слегка недозрелые.


Сначала берем яблоки и хорошо их моем. Для этого я использую дуршлаг. Складываю туда яблоки и ополаскиваю. 
 
Срезаем с яблок мякоть, а серцевинку выбрасываем. Но если есть желание, то из сердцевинок можно сварить компот.
 

 
Теперь чистим от шелухи репчатый лук. И нарезаем лук кубиком, кольцами или полукольцами, как вам больше нравится. Чтобы лук не вызывал слез, нож, разделочную доску и луковицу перед нарезкой следует сполоснуть холодной проточной водой.
 

 
Теперь наливаем в сковороду подсолнечное масло и кладем в нее лучок и яблоки. Хорошо перемешиваем и обжариваем до золотистого цвета.
 

 
Добавляем щепотку соли. Снова перемешиваем. Затем берем неполную ложку молотого имбиря и также добавляем в наши яблочки. Перемешиваем. Если хотите, то имбиря можно положить побольше, это дело вкуса. 
 

 
Снимаем все с плиты. Выкладываем яблоки в порционную тарелочку.
 
Теперь нам необходимо приготовить карамель. В сковороду или кастрюльку кладем 2-3 столовые ложки сахара. К сахару добавляем 1 столовую ложку подсолнечного масла. Нагреваем сковороду и ждем, пока наш сахар полностью растворится. Чем дольше мы будем нагревать сахар, тем темнее он станет. Постоянно помешиваем, чтобы не подгорело.
 
Заливаем наши яблочки с луком получившейся карамелью. Когда будете заливать карамель, она может начать шипеть. Но не пугайтесь, этот процесс очень кратковременный, он не испортит внешний вид десерта. 
 
Вот и все, наш полезный и вкусный десерт готов. Приятного аппетита и хорошего настроения!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-08-31 23:45:57
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-11-14 23:44:36
Гость
Очень интересный рецепт, пожалуй попробую приготовить

Комментировать