льняные мини-булочки

Льняные мини-булочки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
О пользе льняной муки я слышала и читала очень-очень много. Но вот купить её и приготовить что-то все никак руки не доходили. Хотя с льняной кашей и льянным маслом познакомилась я довольно давно. Все эти продукты полезны для организма, и особенно для пищеварения, желудка и кишечника.
 
И вот сегодня хочу представить вашему вниманию мою долгожданную премьеру – булочки из льняной муки с кориандром. Выпечка получается интересной не только на вкус, но и на вид, благодаря коричневому оттенку, который придает эта полезная мука. 
 
Для приготовления дюжины булочек понадобятся следующие  ингредиенты:
льняная мука – 0,5 стакана
пшеничная мука – 1-1,5 стакана (сколько понадобится для теста нужной консистенции)
молотый кориандр – 1 ч. ложка
кефир 1% жирности – 200 мл
сахар -1 ч. ложка
пищевая сода – на кончике ножа
 
* Под стаканом в данном рецепте подразумевается объем 250 мл.
Льняные мини-булочки
 

Сложность: низкая.
 
Время приготовления: около 3 часов.
 
В кефир комнатной температуры добавить соду, сахар и хорошенько перемешать.
 
Всыпать к кефиру сразу всю льяную муку, перемешать.
 


Добавить молотый кориандр.

Понемногу добавлять пшеничную муку и вымешивать тесто.

Нужно очень внимательно следить за состоянием теста! Остановиться с добавлением пшеничной муки следует тогда, когда тесто еще чуть-чуть липнет к рукам. То есть оно не должно получиться очень крутым, как, например, на пельмени.
 
Скатать тесто в шар, и в емкости под крышкой оставить как минимум на 2 часа при комнатной температуре.
 
Противень застелить бумагой для выпечки (её можно дополнительно смазать растительным маслом). Тесто размять и разделить на 10-12 булочек. Булочки должны быть некрупными, максимум 4-5 см в диаметре.
 
Выложить булочки на противень, накрыть полотенцем и оставить минут на 20 еще раз подойти.
 
Выпекать в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов, в течение 15 минут.
 
Во время выпекания булочки слегка увеличиваются в размере. Снаружи у них получается корочка, а внутри они мягкие. Но особой воздушности от льняного теста ожидать не стоит. Вот так выглядят булочки в разрезе.
 
Хочу отметить, что кориандр на удивление гармонично дополняет легкий ореховый привкус льняных булочек. Поэтому лучше этой специей не пренебрегать.

У нас булочки разлетелись на «ура» за одно чаепитие. Даже муж, который довольно скептически относится ко всевозможным моим изыскам в здоровом питании, ел и нахваливал:) И я сама от них тоже в восторге!
 
Здоровья вам и, конечно же, приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2019-10-29 21:23:08
Кари Karina11111987@list.ru
Почему у меня никогда не прожариваются внутри ничего из льняной муки
Елена Эллиотт Ответить
2013-04-22 19:58:02
Елена Эллиотт
Спасибо)) Очень рекомендую попробовать! Эти булочки — очень простые, так что отлично подойдут для знакомства с такой мукой. У меня есть еще много идей с ней, буду постепенно осваивать. 

Масло льняное я тоже люблю! Заправляю им салатики. Одно время даже пила на голодный желудок по утрам. Там так много полезного!

Насчет орехового вкуса — точно подмечено! У муки тоже он присутствует)) 
Елена Эллиотт Ответить
2013-04-22 19:51:41
Елена Эллиотт
У нас парктически в каждом супермаркете есть она)) на полках, где обычная мука, обычно выставляют еще гороховую, гречневую, рисовую, ну и такую льняную. И цена приятно удивила меня! Льняная каша стоит гораздо дороже — около 200 руб. за упаковку. А льняная мука — всего 60 руб. за 0,5 кг.
Елена Эллиотт Ответить
2013-04-22 20:02:49
Елена Эллиотт
Полностью согласна! Поэтому стараюсь не только сама её употреблять в пищу, но и в рацион семьи ввести. Вот эти булочки (как я уже писала в рецепте), на моё полное удивление, даже муж одобрил! И сынуле 17-месячному дали одну. Умял — только шум стоял! ))))
Юлия Лебедева Ответить
2013-04-21 21:33:26
Юлия Лебедева
Лен, очень симпатичные булочки!!! Фото с шаром теста — очень аппетитное))
Я льняную муку не пробовала ни разу. Постараюсь купить и испечь :) А вот масло льняное люблю, по-моему, у него удивительный вкус, отдающий грецким орехом! 

Комментировать