Лучший способ приготовить куриную грудку

Лучший способ приготовить куриную грудку

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт куриных грудок идеален, если вы хотите приготовить что-то быстрое и лёгкое на ужин. Рецепт особенно хорош, когда вы очень заняты, но есть огромное желание приготовить вкусное блюдо. Грудки получается невероятно вкусные, с отлично хрустящей корочкой и сочные внутри.

Уровень сложности: лёгкий

Время приготовления: около 20 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Каждую куриную грудку отбейте молоточком, положив под грудку и сверху на неё пищевую плёнку. Грудки должны стать примерно в два раза тоньше.

2. Насыпьте муку в тарелку, добавьте соли и перца по вкусу, перемешайте. В отдельной миске взбейте яйцо. На другой тарелке смешайте панировочные сухари, лимонную цедру и петрушку.

3. Обваляйте куриные грудки в муке, затем окуните в яйцо и, наконец, обваляйте в панировке.

4. Разогрейте сливочное и подсолнечное масло в сковороде. Обжарьте грудки на умеренном огне по 3-4 минуты с каждой стороны. Приятного аппетита!
 
Источник: goodtoknow.co.uk
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-20 22:12:26
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2024-03-06 18:41:24
Наталья Nata
Главное, это не пересушить куриную крудку, чтобы она оставалась сочной и мягкой. И еще к куриной грудке, как и к курице подойдут ароматные приправы. Одни из лучших, которые я могу порекомендовать, это приправы для курицы и для мяса от НЕЧАЕВ. 
Лео Положевец Ответить
2019-08-21 15:11:25
Лео Положевец
Грудку не нужно перегружать никакими лишними ингредиентами. Слегка отбиваю, натираю солью и молотым чёрным перцем - и буквально пара минут на сильном огне. Подаётся с чем угодно - от овощных салатов до соусов.

Комментировать