Любимая жареная картошка с грибами из детства – пальчики оближешь

Любимая жареная картошка с грибами из детства – пальчики оближешь

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
От ароматного жареного картофеля, да еще и с грибами не откажется никто. Ведь это вкусно, сытно и аппетитно, да к тому же легко и доступно. Но и у этого незатейливого блюда имеется несколько дельных советов, которые помогут сделать его превосходным.

Выбирать клубни для жарки лучше среднеразваривающихся сортов, т.к. они великолепно сохраняют форму и остаются твердыми. Чтобы картошка была равномерно прожаренная, ее слой не должен превышать 4-5 см.

Жарить картофель следует на предварительно хорошо разогретой сковороде и масле, причем сначала при сильной температуре, а далее — на умеренной. Солить клубни до жарки нельзя, т.к. они будут сильно впитывать в себя много жира.
 
Время готовки: 35 минут

Калорийность на 100 г: 150 ккал

Количество порций: 2

Ингредиенты для приготовления сытной жареной картошки с грибами:
  • Картофель — 6 шт.
  • Свежие или маринованные грибы — 300 г
  • Растительное рафинированное масло — для жарки
  • Соль — по вкусу


Пошаговый рецепт приготовления вкусной жареной картошки с грибами:

Грибы помойте, высушите, нарежьте соломкой и отправьте в сковороду с хорошо разогретым растительным маслом. На среднем огне, периодически помешивая, прожарьте грибы почти до готовности.

Картофель очистите, помойте и нарежьте соломкой. Отправьте картофель жариться в другую сковороду с разогретым растительным маслом. Прожарьте картофель почти до готовности и до румяной корочки.

Когда картофель будет почти готов, положите к нему в сковороду прожаренные грибы.

Приправьте продукты солью. Перемешайте и прожарьте их вместе еще около 5 минут.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-08-05 13:37:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать