Жареная картошка с луком

Жареная картошка с луком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Казалось бы, что может быть проще жареной картошки? Нарезал ее, пожарил на сковородке и кушай! Однако это не совсем так, точнее, совсем не так.
 
Раньше я не умела жарить картошку. У меня она превращалась то в угольки, то в картофельное пюре на сковородке. А вот у моей свекрови картошечка всегда получалась идеально прожаренной, с аппетитной золотистой корочкой, да еще и с прозрачным лучком.
 
Оказалось, что есть определенные правила, следуя которым, жареная картошка с луком получится именно такой, какой и должна быть:
 
1.       Выбирать лучше картошку с малым содержанием крахмала.
2.       Кусочки сырого картофеля перед тем как пожарить, надо обсушить на полотенце.
3.       Не жалеть масла.
4.       Жарить лучше на керамической или чугунной сковороде.
5.       Класть картофель в один слой.
6.       Лук добавлять в середине готовки.
7.       Солить в самом конце, когда картошка уже готова.
 
Многие считают, что успех блюда зависит от того, какой сорт картофеля мы берем. Действительно, есть специальный вид картошки для жарки, в ней содержится очень мало крахмала, а значит, кусочки картофеля не прилипают к друг другу и сковороде и лучше обжариваются, при этом не разваливаясь.
 
Менее крахмалистым считается розовый картофель, нежели белый. Поэтому для жарки советуют использовать именно его. Однако если у вас в наличие имеется только белая картошка – не беда. Ее так же можно пожарить, просто в этом случае требуется небольшая подготовка.
 
Ингредиенты для блюда:
 
  • картофель – 1 кг
  • лук – 2 шт.
  • растительное масло
  • соль
 
Время приготовления – 30 минут.
 
Сложность – легко.
 
Ход работы
 
Картошку чистим и промываем в воде.
 
Режем картофель пластинками. В принципе, нарезка может быть любой, но мне нравится именно такой вариант, тогда картошка становится хрустящей.
 
Если у вас крахмалистый картофель, то порезанные кусочки кладем в холодную воду и оставляем их минут на 10-15. За это время часть крахмала должна уйти.
 
Выкладываем кружочки картофеля на бумажную салфетку или полотенце, просушиваем их, чтобы масло не брызгалось, когда мы положим их на сковороду.
 
Выкладываем картошку в раскаленное масло. Жарим несколько минут, затем переворачиваем.
 
Лук режем полукольцами.
 
Кладем лук к картошке, когда та готова наполовину.
 
Жарим еще минут 5-6, переодически переворачивая. Солим, когда картофель уже готов.
 
Подавать картошку можно с укропчиком.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-06-11 10:39:24
Наталья Nata
К картофелю идеально подходит укроп. Укроп не к каждому блюду подойдет, у многих он перетягивает на себя вкус. А вот когда нет укропа, то я выбираю ароматные травы. Также, идеально для приготовления картофеля. Специи покупаю в Nechaev Family Club, очень вкусные, ароматные, натуральные. 
2019-12-08 08:38:18
Александр Разенков
картошку можно жарить любую и крахмалистую и не очень кто к какой приспособится очень важна сковорода- лучше      всего чугунная тяжёлая перед жаркой её хорошенько отчистить смазать растительным маслом и прокалить-тогда не будет пригорать ни картошка ни сало и ни лук да и жадничать  не стоит- не накладывать  с верхом а что касается жиров-вот     это и напрямую зависит от содержания крахмала в  картошке -для молодой поменьше ранней побольше для поздней  -  много  да и вот ещё-для жарки     не годится магазинная не ленитесь сходить на рынок а лучше к бабушке в деревню....
Катерина Кру Ответить
2014-04-07 09:35:39
Катерина Кру
Выходит я интуитивно жарила картошку «по правилам», у меня все выведывали, как она такой получается, я всего лишь выкладывала ее в один слой и солила в конце, что их до сих пор удивляет)
Diana K Ответить
2014-04-06 23:59:21
Diana K
У меня редко получается вкусная жареная картошка. Попробую воспользоваться вашими советами. Очень уж она аппетитно выглядит!
Гость Ответить
2020-02-15 22:01:11
Гость
Все ок, получается супер! Причем картошки было далеко не в один слой! Весь секрет в смыве крахвала, реально не липнет.

Комментировать