Любимый рецепт аджики из кабачков

Любимый рецепт аджики из кабачков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Аджика — пряная, ароматная пастообразная смесь измельченных овощей и специй. Традиционный вариант аджики известен нам под названием абхазское масло. А вот современный вариант, который хозяйки любят консервировать на зиму, сугубо российское изобретение и по праву называется русской аджикой. В нее добавляют помидоры, яблоки или кабачки, делая вкус мягче и нежнее, а остроту не такой сильной.
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 1,5 часа

Для приготовления аджики с кабачками необходимо приготовить следующий набор продуктов:
  • Подсолнечное масло - 0,5 стакана
  • Кабачок крупный - 1 шт.
  • Перец болгарский - 3 шт.
  • Морковь крупная - 1 шт.
  • Острый перец - по вкусу
  • Томаты - 500 г
  • Чеснок - 1 головка
  • Соль - 2 ст. л. под нож
  • Сахар - 4 ст. л.
  • Уксусная эссенция - 1 ч. л.


Приготовление:
 
Количество овощей в рецепте факультативно. Вы можете взять большее или меньшее количество тех или иных продуктов. Острый перец также регулируйте по вкусу.

В первую очередь подготовить овощи, очистив от семян, кожуры и нарезав ломтиками, удобными для перекручивания в мясорубке.
Перекрутить весь набор подготовленных овощей в подходящую по размеру посуду.
 
Отдельно перекрутить и сложить в миску острый перец и чеснок. Для более насыщенного цвета можно добавить несколько ложек томатной пасты.

Переложить измельченные кабачки, морковь, болгарский перец и помидоры в подходящую посуду. Лучше, если это будет кастрюля или казан с толстым дном.

Поставить на средний огонь и уваривать массу до испарения лишней влаги. От этого зависит густота приправы. По времени на уваривание потребуется от 1 часа до 1,5 часов.

За 30 минут до окончания уваривания выложить измельченный чеснок, острый красный перец и влить растительное масло. Продолжая варить, периодически помешивать массу.

Через 15 минут в овощную массу всыпать соль, сахар, влить растительное масло и уксусную эссенцию.
Для консервирования подготовить стерильные банки с крышками. Разложить готовую горячую аджику по банкам и герметично закрыть крышками. Перевернуть банки вверх дном и, накрыв одеялом, оставить их до полного остывания. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-30 19:38:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2023-09-29 05:42:02
Гость
2 раза влить масло?
Гость Ответить
2019-09-01 18:30:23
Гость
Моя мама так делает супер вкусно

Комментировать