Мексиканские тортильи

Мексиканская тортилья

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мне нравятся разные пресные лепешки, но чаще я делала с начинкой – плацинды или сырную лепешку, в последний раз готовила питу. Недавно у меня появилось желание испечь мексиканские тортильи, чтобы попробовать знаменитые блюда, которые без этих лепешек не приготовить: кесадилью, буррито, фахитас…
 
Тортильи пекут как из пшеничной муки, так и из кукурузной. Чтобы приблизиться к национальному варианту, я решила готовить кукурузные. Здесь уместно заметить, что наша кукурузная мука отличается от той, из которой пекут тортильи в Мексике.
 
Она представляет собой очень мелко молотую курузную крупу, соответственно, глютена в ней нет, — того вещества, за счет которого тесто становится пластичным. По этой причине тесто у нас делают из смеси кукурузной муки с пшеничной.
 
Ингредиенты: 150 г кукурузной муки, 150 г пшеничной муки, 200 мл воды, 1 ч.л. соли, 50 г сливочного масла.

 

Смешиваем в миске оба вида муки и соль.

 

Вода нужна горячая. Подливаем понемногу, замешивая тесто.

 

Сливочное масло нам нужно растопленное. Это можно сделать в микроволновке или на водяной бане.

 

Добавляем масло к тесту и вымешиваем до шелковистого состояния. Идеально, если тесто гладкое и без трещин. Если тесто имеет трещины на поверхности, значит, оно слишком сухое. Чтобы улучшить его, нужно добавить немного воды – не больше 1 чайной ложки за один раз. Если тесто слишком влажное, то можно добавить немного пшеничной муки, но не переборщить.

 

Тесто накрываем полотенцем и даем ему отдохнуть от 30 минут до часа. У меня стояло полчаса.
 
Делим тесто на 8 частей и скатываем шарики.

 

Раскатываем шарик в очень тонкую лепешку, муки для раскатки много не нужно подсыпать, чтобы лепешки не получились грубыми.

 

Поджариваем лепешку на сухой сковороде. Как только пойдет пузырями, переворачиваем на другую сторону.

 

Приподнимаем, появились подпалины на месте пузырей – снимаем и заворачиваем в полотенце.



То же самое делаем с остальными шариками.
В полотенце тортильи нужно заворачивать обязательно, чтобы сохранить их теплыми, остывая, они грубеют.



Мексиканцы используют горячие тортильи в качестве хлеба и ложки одновременно, зачерпывая ими еду. Также в тортильи заворачивают разную начинку и готовят национальные блюда. Для этих целей тортильи тоже должны быть горячими.
 
Если вы не сразу планируете их есть или  готовить с ними что-то другое, то тортильи нужно завернуть в пищевую пленку и заморозить. Перед использованием их просто разогревают в микроволновке прямо в пленке. Можно и в духовке, предварительно сбрызнув водой.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-05-14 00:40:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Мэри Поппинс Ответить
2013-05-14 00:44:32
Мэри Поппинс
Очень интересный рецепт! спасибо!

Комментировать