Кесадилья

Кесадилья. Мексиканский завтрак для русской осени

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжаю эксперименты с мексиканской кухней. На этот раз в поисках идеи для интересного завтрака обратила я своё внимание на рецепт кесадильи. Обратила и, недолго думая, принялась за работу. 
 
Как во всех лепешках с начинками, тут все просто — положил и завернул. Но надо ж определиться, что положить! Вообще, кесадилья предполагает всего два обязательных ингредиента, это, собственно лепешка и сыр, остальное – кулинарная фантазия того, кто готовит. С фантазией у меня все в порядке, но завтрак… Идеальный завтрак для меня – это яйца. Исходя из данных условий задачи, я и отправилась на кухню.
 
Ингредиенты:
  • 2 большие лепешки тортильи
  • 4 тонких (они прямо светятся,я проверяла) ломтика сырокопченой ветчины
  • 100 граммов сыра
  • 1 болгарский перчик
  • полстакана молока
  • соль, перец по вкусу
  • масло для обжаривания

Сложность: очень просто
 
Время приготовления:не больше 10 минут
 
Ход работы:
 
Учитывая, что у меня завтрак, я решила, что начинкой выступят яйца, скрембл эгс, если не ошибаюсь. Не пугайтесь, это только название непривычное, по сути все просто: разбила яйца, добавила молоко, перец и соль. Взбила все вилкой. На разогретую сковороду вылила яичную смесь и лопаткой начала ее перемешивать так, чтобы получились мелкие кусочки яйца. Получилось? Ну, считайте, что самая сложная часть вами уже выполнена.
Дальше совсем легкотня! 
 
Потёрла сыр.  Мелко порезала почищенный от семян перец.
В сковороде разогрела масло, выложила туда лепешку и присыпала сыром. На половину положила яйца. Перчик. И пару кусочков колбасы. Завернула лепешку, придавила лопаткой и подождала ещё минутку. Можно снимать с огня. Для каждой лепешки процедуру повторила.

Чтобы удобнее было есть, разрезала пополам. Получилось очень вкусно и сытно. С добавлением кетчупа, по мнению моего мужа, вообще идеально!
Так что вот такой вот получился осенний завтрак, хотя для обеда или ужина тоже вполне подойдет.
 
Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2021-09-30 19:58:13
Наталья Nata
мне всегда очень нравятся такие вариации завтрака. по-моему, получается очень вкусно, сытно и разнообразно. Как то, что необходимо на завтрак и для зарядки на день. 
Гость Ответить
2018-10-07 12:46:43
Гость
Я еще добавил помидоры черри и копчённую колбасу,вместо ветчины использовал варёную колбасу а также полил всё сверху кетчупом)Получилось очень вкусно и сытно!
Гость Ответить
2021-01-19 11:15:41
Гость
На мой взгляд, перец лишний в рецепте
 
Гость Ответить
2018-09-27 22:53:00
Гость
Супер завтрак!!! Спасибо за идею.
Гость Ответить
2018-06-04 13:43:27
Гость
Очень вкусно!!!

Комментировать