Миндально-кокосовое печенье с голубикой

Миндально-кокосовое печенье с голубикой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яркое и необычное печенье как своим внешним видом, так и отсутствием муки. Нет, это не просто вариация печенья из миндального теста, как может показаться вначале – тут главными ингредиентами выступают именно кокос и ягоды, поэтому в результате получается совершенно другой десерт. Довольно (а если замените сахар, то очень) полезный, кстати. 
 
Количество: 36 штук
 
Время приготовления: 40 минут
 
Ингредиенты:
  • 400 г голубики
  • 190 г рубленого миндаля
  • 6 яичных белков
  • 1/2 стакана сахара
  • 3/4 чайной ложки миндального экстракта
  • 1/2 чайной ложки соли


Приготовление:

1. В блендер положите кокосовую стружку, белки, соль и сахар с экстрактом миндаля и измельчите в режиме пульсации (около 6 раз). Затем всыпьте голубику и снова включите блендер – дождитесь того, чтобы все ягоды были измельчены, но при этом оставались видны кусочки кожицы (нужно примерно 5 взбиваний). Таким же образом добавьте в тесто миндаль (6 взбиваний).

2. Установите в духовке температуру 165 градусов. Застелите противни пергаментом и выложите на них тесто порциями по 1,5 ст. л. Выпекайте около 30 минут до румяности. Дайте готовому печенью постоять на противне около 5 минут, затем остудите его. Наслаждайтесь! 

Фото: Carrie Vasios

Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-20 17:45:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать