23 февраля

Необыкновенная запеченная скумбрия с чесноком и паприкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Скумбрия, запеченная в духовке по мотивам рецепта Гордона Рамзи – с чесноком и паприкой – это вкуснейшее блюдо, которое будет очень кстати к любому празднику. Получается такая скумбрия очень нежной, ароматной и просто невероятно вкусной.
 
Время приготовления: в среднем около 4,5 часов; из них примерно 15-20 минут на подготовку, 3-3,5 часа на маринование и еще около 20 минут на запекание
 
Сложность: все довольно просто и легко
 
Ингредиенты:
  • Скумбрия – 1 шт. (свежемороженая)
  • Паприка молотая – 1 неполная ч. л.
  • Чеснок – 2-3 небольших зубка
  • Оливковое масло – 2 ст. л.
  • Соль – по вкусу


Как приготовить:
 
Скумбрию немного размораживаем, но не до конца – когда рыба чуть подмороженная, ее намного легче разделывать. Убираем хвост, голову, внутренности и хребет с костями. Должно получиться 2 филе на кожице. Затем споласкиваем, промокаем лишнюю влагу и выкладываем рыбку сразу в форму для запекания.

В отдельной небольшой емкости соединяем соль и молотую паприку (паприку берем не копченую, а самую обычную – сладкую).

Пропускаем через пресс (или же пускаем на терку) очищенные зубочки чеснока.

Добавляем оливковое масло. Хорошенечко все перемешиваем.

И теперь выливаем эту смесь со специями и маслом на подготовленное филе скумбрии, стараясь распределить ее равномерно. С обратной стороны (где кожица) тоже смазываем этой смесью. Убираем в холодильник, чтобы рыбка замариновалась. Оставляем ее на 3-3,5 (а можно даже и на 4) часа.

По прошествии этого времени духовку разогреваем до 220 градусов и отправляем нашу замаринованную скумбрию на 20 минут запекаться. Накрывать рыбу во время запекания ничем не нужно.
 
Вот и готова вкуснейшая и ароматнейшая запеченная скумбрия с чесноком и паприкой! Хороша она и в горячем, и в холодном виде, с любым гарниром и даже без него.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-20 15:37:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать