молода картошка

Молодая картошка с салом и грибами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как только заканчивается лето, а я уже жду этого прекрасного момента… Буквально еще чуть-чуть, и молодая картошка появится в широком доступе. Ну, как же не купить ее – одно воспоминание о ней, приготовленной с чесночком и укропчиком, жареной или отварной, и рука тянется к кошельку.
 

 
Но не только отваривать ее в мундирах можно. Если правильно подготовить, жареную молодую картошечку ни с чем не сравнить! Знаю, что у каждого есть свой рецепт. Но я люблю привносить в существующие рецепты что-нибудь этакое. Не обошлось и на этот раз. Кроме традиционных блюд, я приготовила и не совсем ординарное, с секретом – о нем в конце…
 
Время приготовления: все зависит от способа готовки; так, отваривать картошку надо, учитывая размеры – мелкую и разваристый сорт готовим минут 5-7, а картофель постарше и покрупнее – подольше
 
Сложность: почти никакой!
 
Ингредиенты


 
Приготовление
 
Из имеющегося количества картофеля можно сделать не одно блюдо. Но вначале давайте же помоем картофель и распределим ее по видам приготовления.
 
молода картошка, подготовим
 
Как вы догадались, и жарку, и варку можно совместить. Сначала отберем мелкие плоды. Подсолив воду, варим (в шкурке, она же нежная!). А пока она варится, настрогаем все вкусненькое – у меня был чеснок и зелень разная (не жалеем!), все это я слегка окропила соком лимона.
 
молода картошка, зелень и чеснок
 
Пока суд да дело, начистим картошку и нарежем соломкой. Для жарки. Кстати, ее надо хорошо перед жаркой промокнуть.
 
молода картошка, нарезана
 
Пока греется масло в сковороде, посыплем чесночно-лимонно-зеленой смесью отварную (ее можно было в шкурке и прожарить) картошку.
 
молода картошка, с чесноком и зеленью
 
Жареный молодой картофель требует жертв. Если не боитесь поправиться, жарьте смело на большом огне и в большом количестве масла. Сдобрите все это любимыми специями.
 
молода картошка, жареная
 
А как же без грибов? Это дивное сочетание – картошка с грибами. Потому нарежем сначала грибы (картофель уже нарезан соломкой). Включим газ и прогреем сковороду.
 
молода картошка, грибы
 
Пока она греется, нарежем сало (да, это и есть тот самый ингредиент, который делает необычной такую картошечку) тонкими ломтиками, чтобы после жарки хрустело.
 
молода картошка, сало
 
Выложим сало на сковородку.  
После чего нарежем репчатый лук.
 
молода картошка, лук
 
А затем отправим лук, картошку и грибы в разогретое масло. Жарим и подаем. Знаю, что понравится!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2016-05-15 15:48:01
lora bessolitsina
И вам спасибо!
Марина Ст Ответить
2016-05-15 13:55:50
Марина Ст
Обожаю жареную картошку с грибами, но так еще не готовила. Спасибо за рецепт!
Олеся Олеся Ответить
2016-05-04 00:54:06
Олеся Олеся
Ой как все вкууууууусно! Слюни побежали-побежали-побежали!!!:))
lora bessolitsina Ответить
2016-05-15 15:47:47
lora bessolitsina
Да, особенно прямо со скоовродки!

Комментировать