Морковный чизкейк - лёгкий десерт для сладкоежек

Морковный чизкейк - лёгкий десерт для сладкоежек

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень интересный вариант морковного чизкейка. В отличие от традиционных чизкейков, морковная начинка здесь покрыта топингом, сделанного на основе толчёных крекеров. На вкус просто фантастика!

Время на подготовку ингредиентов: 25 минут

Время выпекания: 65 минут

Порций: 10-12

Ингредиенты для основы:
  • 2 стакана толчёных крекеров
  • 1/4 стакана сахара
  • 1/3 стакана растопленного сливочного масла


Ингредиенты для начинки:


Для топинга:
  • 1 стакан толчёных крекеров
  • 2 ст. л. коричневого сахара
  • 1,5 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 растопленного сливочного масла


Приготовление:

1. В маленькой миске соедините толчёные крекеры и сахар; размешайте с маслом. Выложите получившуюся массу на дно и бортики смазанной маслом круглой формы. Выпекайте 6-8 минут при 180 градусах. Основа для чизкейка готова.

2. В большой миске взбейте сливочный сыр и сахар до однородной массы. Введите яйца и взбейте миксером на низкой скорости. Добавьте сливки, кукурузный крахмал, сметану, ваниль, лимонный сок, корицу и морковь, хорошо размешайте.

3. Вылейте начинку на основу. Форму с чизкейком оберните фольгой и поставьте на противень. В противень налейте 1 стакан горячей воды. Выпекайте чизкейк 55-60 минут при 180 градусах.

4. Соедините ингредиенты для топинга и посыпьте чизкейк. Выпекайте ещё 7-10 минут. Достаньте чизкейк из духовки, остудите 10 минут, затем выньте из формы и дайте ему полностью остыть. После этого поставьте десерт в холодильник на несколько часов.
 
Photo by Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-01 21:00:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать