Моцарелла-фри с соусом маринара

Моцарелла-фри с соусом маринара

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сыр-фри — это ароматная и сытная закуска на все случаи жизни. Подавайте его с домашним изысканным соусом маринара и гамма вкусов перенесёт вас на время трапезы прямиком в Италию!

Ингредиенты для моцареллы-фри:


Ингредиенты для соуса маринара:


Приготовление моцареллы:

1. Нарежьте сыр моцарелла брусочками длиной 4 см и толщиной 1 см.

2. Натрите на тёрке пармезан, смешайте его с панировочными сухарями и солью.

3. В отдельной миске взбейте яйца. Окуните моцареллу в яйцо, а затем в панировочные сухари. Теперь снова каждый брусочек окуните в яйцо и сухари, далее выложите сыр на тарелку и отправьте в морозильную камеру на срок от двух часов до двух дней.

4. В глубокой сковороде нагрейте масло. Окуните моцареллу в масло и жарьте до золотистого цвета примерно по минуте с каждой стороны.

5. Готовое блюдо подавайте с соусом маринара.

Приготовление соуса маринара:

1. Мелко нарежьте все овощи.

2. В большой кастрюле нагрейте масло на средне-сильном огне. Добавьте лук и чеснок, пассеруйте до прозрачности лука около 10 минут.

3. К луку добавьте сельдерей, морковь и по 0,5 ч. л. соли и молотого чёрного перца. Пассеруйте до мягкости овощей ещё около 10 минут.

4. Добавьте измельчённые помидоры и лавровый лист. Томите соус на малом огне, не накрывая крышкой, пока соус не загустеет (около часа). Извлеките лавровый лист. Дополнительно посолите и поперчите готовый соус.

Источник: foodnetwork.co.uk
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-12-11 23:31:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать