Немецкий винегрет

Немецкий винегрет

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Винегрет чрезвычайно полезен весной, так как в составе его отварные овощи, которые могут немного обогатить наш организм витаминами и уберечь от весеннего авитаминоза. Винегрет — диетическое блюдо, так как его могут кушать те, кто решил немного похудеть в преддверии лета и минимума одежды. Единственное, что нужно помнить — это то, что винегрет уже на следующий день портиться и может вызвать расстройство желудка, так что кушайте винегреты свежеприготовленными.

Многие думают, что это винегрет является старинным русским блюдом, но все же считают, что винегрет пришел к нам с немецкой и скандинавской кухни.

Для приготовления винегрета нам понадобится отварит отдельно свеклу, картофель, морковь, фасоль в равных количествах.  Когда овощи отварятся, их нужно охладить и нарезать кубиками.



Сначала разрезаем свеклу на кубики и для того, чтобы она не окрасила другие овощи ярким цветом, нужно влить в кубики свеклы 1-2 ст.л.растительного масла и перемешать.



Добавляем вареную фасоль (или горошек).





Теперь нужно порезать на кубики морковь и картофель. Соленые огурцы — еще одна составляющая винегрета и немного лука.



Перемешиваем все, солим, пробуем, чтобы вкус был приятно солено-кислым и подаем к столу.
Приятного аппетита =)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-04-13 00:38:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Amely Smile Ответить
2011-04-14 22:53:10
Amely Smile
как захотелось винегрета… надо будет сделать!
Но вот фасоль ни разу не пробовала добавлять — стоит поэкспериментировать ;)

Комментировать