сырники

Необычные сырники с творогом, пшенкой и изюмом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Очень многие любят готовить на завтрак сырники. Для некоторых это даже традиционная еда. Для того чтобы сырники не наскучили, можно использовать разные рецепты приготовления. В этой статье я расскажу новый, необычный рецепт, который должен заинтересовать многих. Все ингредиенты доступные. Сырнички получаются плотные, сытные, вкусные.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Врем приготовления: 25-45 минут
 
Ингредиенты на приготовления 10 штук:
  • Мука пшеничная – 2-3 ст. л.
  • Пшенка – 3-4 ст. л.
  • Творог – 80-100 г
  • Яйца куриные – 1 шт.
  • Изюм – горсть
  • Сахар – 1-2 ч. л.
  • Соль – 0,5 ч. л.
  • Ванилин – щепотка
  • Масло подсолнечное – для жарки


Ход приготовления:

Для этих сырников нам потребуется пшенная каша. Кашу нужно сварить. Для этого кладем в кастрюлю нужное количество пшена и заливаем водой, варим в течение 15 минут. Готовую кашу кладем в чашку. Потребуется 3-4 столовые ложки. Более подробный рецепт о том, как сварить пшенную кашу, можно найти в нашем блоге.
каша
Затем берем творог, примерно 80-100 грамм. Кладем творог в чашку к пшенке.
Необычные сырники с творогом, пшенкой и изюмом
Разбиваем куриное яйцо. Перемешиваем. Чтобы масса получилась более однородной, можно использовать блендер.

Добавляем сахар (1-2 столовые ложки) и соль (половину чайной ложки). Кладем щепотку ванилина, чтобы придать сырникам приятный аромат.

Теперь нам потребуется изюм. Изюм необходимо промыть и ошпарить кипятком. Если изюм сухой, то его нужно заранее замочить. Добавляем изюм в чашку. Размешиваем.

Теперь, чтобы наша масса была более густой, добавляем пшеничную муку, будет достаточно 1-3 столовых ложек, ориентируйтесь на консистенцию. Все хорошо перемешиваем. Вручную формируем из теста сырники. Каждый сырник можно дополнительно обвалять в муке.
 
Обжариваем с обеих сторон на сковороде, смазанной подсолнечным маслом. Приятного аппетита, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2023-02-04 19:35:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2023-02-10 22:35:03
Наталья Nata
с пшенкой приготовление сырников - это определенно что-то новенькое. Но сочетание будет хорошее. Еще и добавление изюма мне нравится 

Комментировать