Нежный лимонный пирог к чаю

Нежный лимонный пирог к чаю

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Осень — время для нежной и ароматной выпечки с нотками приятной кислинки. Такие десерты отлично сочетаются с чашечкой горячего сладкого чая или кофе со сливками. Сегодня мы представляем вашему вниманию рецепт одного из таких блюд — лимонного пирога из доступных базовых ингредиентов. 

Выход: 1 пирог диаметром 25 см
 
Ингредиенты:
  • Тесто для пирога или замороженная основа для пирога диаметром 25 см
  • 2 стакана сахара
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 4 ст. ложки сливочного масла
  • 3 ст. ложки муки


Способ приготовления:

1. Тщательно промойте и вытрите лимоны, затем мелко натрите с них цедру в миску среднего размера. С помощью шинковальной доски очень тонко нарежьте лимоны. Удалите семечки и положите нарезанные лимоны в миску с цедрой, туда же добавьте сахар и соль. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре на 1,5-2 суток.

2. Раскатайте тесто для пирога в 30-см круг и положите в круглую форму для выпечки, прижмите края теста к краям формы и сделайте их рифлеными подушечками пальцев. Поставьте в холодильник на 20 минут.

3. Тем временем, растопите масло и дайте ему остыть. Разогрейте духовку до 220 градусов.

4. В отдельной средней миске взбейте венчиком яйца, растопленное масло и муку. Введите эту смесь в миску с настоявшейся лимонной смесью. Вылейте все в основу для пирога и равномерно распределите выпуклой стороной ложки.

5. Выпекайте около 20 минут, пока края не начнут становиться золотистыми, затем накройте пирог фольгой и сбавьте жар в духовке до 175 градусов. Выпекайте еще 20 минут до золотистой корочки. Перед подачей к столу пирог должен остыть. 

Image credit: Apartment Therapy 

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-17 23:03:49
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2019-09-23 11:27:01
Лидия Белоглазова(Анищенко)
очень интересный рецепт начинки,надо попробовать!
Гость Ответить
2019-09-22 13:49:59
Гость
Спасибо! На работе угощали, очень понравился, но рецепт получить не удалось. Теперь могу сама спечь вкусняшку!

Комментировать