Нежный лимонный пирог с хрустящей корочкой

Нежный лимонный пирог с хрустящей корочкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Некоторым людям нравится нежная и мягкая выпечка, а некоторым — хрустящая. А вот пирог по этому рецепту придется по душе и тем, и другим. Все дело в том, что у него получается очень нежная, практически воздушная начинка, и при этом хрустящая корочка в «трещинках». Такой пирог можно подавать со взбитыми сливками или шариком сливочного мороженого.
 
Общее время приготовления: около 3 часов (включая время на охлаждение)
 
Активное время приготовления: 35 минут
 
Выход: пирог на 10 порций
 
Ингредиенты:
  • 140 г сливочного масла комнатной температуры, плюс еще немного для смазывания формы
  • 2,5 стакана просеянной муки
  • 2 ч. ложки разрыхлителя
  • Щепотка соли
  • 3/4 стакана молока
  • 2 ч. ложки экстракта ванили
  • 1 плюс 1/3 стакана сахара (для выпечки), плюс 1/4 стакана сахара (для топпинга)
  • Сок с 1 лимона
  • Тертая цедра с 1 лимона, плюс 1 ст. ложка цедры лимона, нарезанной очень тонкими полосочками
  • Сырой ячный белок с 3 яиц
  • 2 ст. ложки сахарной пудры или сахарной обсыпки


Способ приготовления:

1. Предварительно разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте квадратную форму для выпечки сливочным маслом и выстелите пергаментной бумагой так, чтобы края бумаги выходили за края формы на 5 см. Пергаментную бумагу тоже смажьте маслом и слегка посыпьте мукой.

2. Смешайте венчиком муку, разрыхлитель и соль в отдельной миске. В другой миске смешайте молоко и ваниль. Взбейте масло миксером на средней скорости около 3 минут до воздушной консистенции. Введите в масло 1/3 стакана сахара тонкой струей и взбивайте еще около 3 минут. Продолжая взбивать, введите в смесь тертую лимонную цедру, а также лимонный сок.
 
3. Сбавьте скоростью миксера до низкой. Введите мучную смесь в 3 подхода, чередуя её с добавлением молочно-ванильной смеси (также в три подхода). Взбивайте до однородной консистенции. 
 
4. В большой миске взбейте венчиком яичный белок до мягких пиков. Введите в него смесь из 3 пункта в два подхода, тщательно перемешивая после каждого добавления. Перелейте тесто в подготовленную форму и выровняйте лопаткой. Равномерно посыпьте сверху 1/4 стакана сахара, нарезанной лимонной цедрой и сахарной пудрой.
 
5. Поставьте выпекаться на 40 минут. Затем дайте пирогу остыть в форме в течение 30 минут, а после аккуратно вытащите его, взявшись за края пергаментной бумаги. 
 
Image credit: Will Anderson

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-20 01:15:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать