Нежный лимонный пирог со сладкой посыпкой

Нежный лимонный пирог со сладкой посыпкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лимонный пирог по этому рецепту — отличный десерт для чашечки чая или кофе. Его можно разрезать на небольшие батончики: так их будет удобнее и подавать к столу, и хранить в холодильнике. Если вы решите приготовить такой пирог к праздничному застолью, его можно украсить дольками засахаренного лимона и веточками мяты.  
 
Время приготовления: около 1 часа
 
Активное время приготовления: около 20 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов.

2. Смешайте 250 г муки и сахарную пудру. Введите масло небольшими кусочками и перемешивайте смесь до консистенции рыхлого теста. Выложите тесто на противень 20 х 30 см, распределите по всему дну и поприжимайте ко дну кулаками.

3. Поставьте выпекаться при 180 градусах на 15-20 минут до золотистого цвета.

4. Взбейте яйца, сахар, остатки муки, лимонный сок и цедру в течение 1 минуты. Равномерно заполните этой смесью готовую основу (не вынимая её из противня).

5. Верните противень в духовку еще на 20 минут, пока начинка не схватится. Затем дайте пирогу остыть и посыпьте сахарной пудрой. 
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-10-03 09:01:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать