кэроб - насыпной пирог

Нежный насыпной пирог с пикантной присыпкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В чем пикантность присыпки? А в том, что вместо привычной корицы я использовала кэроб. А сделала это не только для эксперимента, чтобы проверенный рецепт переиначить. А и потому, что этот продукт таки почитается среди приверженцев здорового питания.
 
Кстати, он по вкусу похож на какао. А по сути это высушенные и перемолотые в муку плоды рожкового дерева. Почему так мало берется этого порошка? Потому что при большом количестве он может, как и другие без меры употребляемые продукты, нанести вред организму.
 
Большой разницы я не заметила от такой не особо ощутимой перестановки слагаемых. Насыпной пирог с яблоками по-болгарски – он и в Африке насыпной. Фишка тут заключается в том, что в тесто кроме муки кладется и манка. Тесто должно получиться сухим. Ну, а об остальном – в рецепте.
 
Время приготовления: 55-65 минут
 
Сложность: чуть выше средней
 
Основные ингредиенты:
 

 
Для посыпки:

  • сахар - 1 ст.л.
  • кэроб - 1 ч.л.

 
Приготовление
 
Сразу застелем противень пекарской бумагой или тем, что у вас есть, и отправим масло в морозилку. Нам надо будет потом натереть половину этой порции на крупной терке прямо на бумагу. А пока займемся приготовлением теста для насыпного пирога. С этой целью в миску всыплем муку и смешаем ее с сахаром, манкой и разрыхлителем. После разделим на 3 части.
 
сухое тесто
 
Приготовим и орехи грецкие, очистив их от скорлупы и умеренно измельчив.
 
орехи грецкие
 
Приготовим и смесь из сахара и кэроба.
 
сахар и кэроб
 
Намоем яблоки и очистим их от кожуры.
 
яблоки очищены
 
Затем нам их надо натереть на крупной терочке. По ходу действий разделим массу на две равные части.
 
трем яблоки
 
А сейчас мы с вами начнем складывать насыпной пирог. На первый слой, а это тертое масло из холодильника, высыплем третью часть сухого теста. Стараемся, чтобы она попала равномерно.
 
первый слой сухого теста
 
На тесто выложим половину тертых яблок. Также распределим их по всей поверхности.
 
первый слой яблок
 
Следующим слоем пойдет снова сухое тесто.
 
второй слой теста
 
На него кладем яблоки, а сверху посыпаем третьей частью сухого теста, половиной орехов и натираем замороженное масло. 
 
второй слой масла
 
Выпекаем в духовке, нагретой до 180 градусов. По оригинальному рецепту выпекать надо полчаса. У меня он пекся сорок минут. И то, я бы еще подержала, потому что пирог получился внутри влажноватый. Кстати, минут через 10 выпекания выньте противень и посыпьте эту красоту смесью сахара и кэроба, а также орехами.
 
с присыпкой
 
А может, это и хорошо, что пирог внутри был влажноват. Ведь было сочно, как яблочное пирожное! Только не спешите сразу вынимать из противня, иначе пирог развалится.
  готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-28 13:37:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать