Нежное лимонное печенье для всей семьи

Нежное лимонное печенье для всей семьи

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нежное и ароматное лимонное печенье, приготовленное по нашему рецепту, станет восхитительным украшением любого домашнего чаепития. Такого лимонного десерта хватит на большую семью или на целую дружескую компанию — угощайтесь!

Общее время приготовления: 45 минут (плюс время на затвердевание начинки)
 
Кол-во порций: 8-12
 
Ингредиенты: 
  • 120 г несоленого сливочного масла комнатной температуры, плюс еще немного для смазывания сковороды
  • 70 г сахарной пудры, плюс еще немного для обсыпки
  • 1/4 ч. л. соли
  • 130 г просеянной пшеничной муки
  • 4 яичных желтка
  • 400 г сгущенного молока с сахаром
  • 150 мл свежевыжатого лимонного сока (примерно от 3-х лимонов)
 
 
Приготовление: 
 
1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Квадратную форму для выпечки размером около 20 см смажьте сливочным маслом. Застелите форму пергаментной бумагой, оставив напуск с двух сторон.
 
2. Сделайте основу печенья: с помощью электрического миксера взбейте сливочное масло, сахар и соль до легкой воздушной массы. Добавьте просеянную муку и перемешайте ингредиенты до однородности. Равномерно выложите приготовленное тесто на дно квадратной формы, сохранив высоту теста порядка 1 см, и проколите его вилкой в нескольких местах. Выпекайте основу печенья в духовке до слегка золотистого цвета, в течение 15-20 минут.
 
3. Приготовьте лимонную начинку: в большой миске взбейте желтки, сгущенное молоко и лимонный сок до однородной консистенции. Равномерно выложите лимонную начинку в квадратную форму на готовую основу печенья (шаг 2), поместите десерт в духовку и запекайте, пока начинка не застынет, в течение 25-30 минут. Полностью остудите лимонный десерт в форме.
 
4. Поместите лимонный десерт в холодильник до полного затвердевания начинки, на срок от 2-х часов до 3-х дней. Используя напуски пергамента, вытащите десерт из формы на рабочую поверхность, разрежьте его на квадратные кусочки и сверху посыпьте сахарной пудрой. Наслаждайтесь!

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-08 08:49:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать