Ньокки - картофельные клецки по-итальянски

Ньокки - картофельные клецки по-итальянски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами классический рецепт приготовления итальянских клецок. Ньокки — традиционное блюдо итальянской кухни, основными ингредиентами которого являются картофель, мука и яйца. Делать ньокки легко, а кушать — одно удовольствие. Сытные и вкусные картофельные клецки можно использовать и как гарнир, и в качестве самостоятельного блюда.

Общее время приготовления: около часа                       

Кол-во порций: 2                               

Ингредиенты:
  • 4 средних клубня картофеля
  • 200 г муки
  • 1 ч. л. соли плюс еще немного для подсаливания воды
  • 1 ч. л. черного молотого перца
  • 2 ст. л. сливочного масла (для обжаривания на сковороде)
  • Зелень для подачи блюда (листья шалфея, базилика, петрушки)

 
Ход приготовления:
 
1. Отварите картофель в мундире в кипящей подсоленной воде в течение 20-25 минут до полной готовности. Слейте воду и слегка остудите картошку.
 
2. Очистите картофель. В средней миске разомните картофель до исчезновения комочков. Добавьте соль, молотый перец и тщательно перемешайте ингредиенты. Вмешайте в картофельную массу яйцо с помощью миксера или вручную до получения однородной консистенции.
 
3. Распределите 150 г муки на чистую рабочую поверхность и выложите на нее подготовленное картофельное тесто (шаг 2), остальную муку можно использовать при необходимости. Работая энергично и аккуратно, замесите тесто, вмешивая в него столько муки, сколько требуется, пока тесто не станет более упругим и не начнет свободно отлипать от рук. 
 
4. Разрежьте полученное тесто (шаг 3) на 4 части. Каждую часть раскатайте на колбаски толщиной около 2-3 см, затем нарежьте их на небольшие кусочки длиной в 1,5-2 см.
 
5. При желании с помощью вилки можно сделать декоративные насечки на клецках: поместите вилку на рабочую поверхность, сверху вилки выложите ньокки и, работая активными движениями от основания зубьев вилки к вершине, сформируйте бороздки на клецках.
 
6. Добавьте формованные клецки (шаг 5) в кипящую подсоленную воду и варите их до всплытия на поверхность. Через 15-30 секунд после всплытия готовые ньокки с помощью шумовки выложите на тарелку.
 
7. Растопите сливочное масло на сковороде на среднем огне и добавьте зелень по вкусу. Выложите на сковороду вареные ньокки и обжаривайте их до легкого золотистого оттенка. Наслаждайтесь!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калории – 536
  • Жиров – 15 г
  • Углеводов – 88 г
  • Клетчатки - 5 г
  • Белков – 10 г


Фото: eatingwell.com
 
Источник: tasty.co
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-16 22:00:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать