Нототения, жаренная в сыре

Нототения, жаренная в сыре

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На фото — как будто курица. Но это — рыба. Просто решила на этот раз приготовить нототению в сыре. В последнее время вошла во вкус в плане сыра. Ведь, в самом деле, он очень украшает любой продукт. И не только вкусовыми качествами, а и внешне!

Сам процесс готовки очень прост и непродолжителен. Ведь жарка будет параллельно идти на двух сковородах. Потому приготовьтесь к тому, что минут через 15-20 блюдо будет готово! Тут главное — цветовая гамма, сочетание оттенков, которые придадут аппетитности. Потому я выбрала в качестве гарнира разноцветные продукты.

Ингредиенты

Нототения (может быть любая другая рыба) -  2 тушки на порцию
Перец болгарский сладкий (желательно трех цветов) — 100 г
Сельдерей (корень) — 70 г
Помидор — 100 г
Сыр — 100 г
Специи и зелень — по вкусу
Мука — для обваливания
Растительное масло — для обжаривания.

Способ приготовления

Итак, приготовим все продукты.



 Затем займемся нарезкой. Сначала нарежем соломкой все овощи.



Потом нагреем сковороду и масло, и отправим жариться сельдерей.



А пока почистим тушки рыбы от внутренностей и обрежем плавнички.



Поставим на огонь сковороду для рыбы, нальем масла и подождем, когда оно нагреется. Ну а у нас соломка сельдерея уже немного зазолотилась!

Добавим к ней и перец с помидорами. Ой, уже сейчас красиво! Еще оптимистичнее было бы, если бы тут еще был перец и желтого цвета.



В разогретое масло опустим нототению, обваляв ее хорошенько в муке.


 
Нам еще нужно успеть нарезать полоски сыра, чтобы укутать в них уже готовую рыбку!



Можно натереть его на терке, но эффект будет немного иной. А так — красиво и вкусно! Особенно с таким гарнирчиком. Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2014-01-29 10:38:40
lora bessolitsina
да, и не пожалеете! пиленгас жирненький и очень вкусный. главное — неприхотлив в приготовлении
Svetlana Soboleva Ответить
2014-01-26 19:46:08
Svetlana Soboleva
У меня с этой рыбой как-то не получается подружиться, замороженная она у нас такая, что ее еще чистить и чистить (т. е. не только снаружи, но и внутри), плюс косточки не нравятся, которы достаточно мелкие. За всем этим вкус как-то теряется, хотя к нему претензий точно нет. Потому за рецепт в любом случае спасибо, возможно, маме пригодится.
lora bessolitsina Ответить
2014-01-26 19:55:19
lora bessolitsina
ээх, что у вас не сложилось с нототенией! шикарная рыбка)) видимо, мне попадалась рыба, в которой или совсем мало костей, или я настолько получала удовольствие от не, что не обращала внимания на косточки?? кстати, я тут уже писала, но в моей молодости нототения была раза в 3-4 толще! я ела ее соленой. такая вкуснятина
lora bessolitsina Ответить
2014-01-26 20:18:31
lora bessolitsina
Анечка, спасибо!  я живу на берегу Азовского моря, и почти не знаю, какую рыбу сейчас тут ловтя. сапожник без сапог! здесь в основном привозная рыба, но пикши никогда не встречала, телапия — редко, но мне она как-то не пришлась по вкусу… а нототения есть всегда. из нее такие классные блюда можно готовить!
Svetlana Soboleva Ответить
2014-01-26 19:52:17
Svetlana Soboleva
Я и правда чистила уже тогда, когда чешую была немного подсохшей, но это только в последний раз было. Насчет путаю — вряд ли, покупала в супермаркете в упаковке, где название однозначно указано было. А кости были всегда. Я этой рыбке уже столько вторых шансов давала… эх!

Комментировать